9 февраля 2015, 00:31

Батальон "Азов": в Донецке взорвался склад с боеприпасами

По данным батальона "Азов", в результате взрыва в Донецке уничтожен склад боеприпасов.

Батальон "Азов": в Донецке взорвался склад с боеприпасами

Об этом сообщает пресс-служба батальона "Азов".

"Сегодня, 8 февраля, около 22.00, в Донецке произошел взрыв склада боеприпасов. Взрыв был такой мощности, что вспышка от него была видна за несколько километров, что является свидетельством большого накопления боеприпасов террористами, следовательно, и подготовкой к атаке. Пока неизвестно при каких обстоятельствах произошел взрыв, но он точно разрушил планы террористов", - сказано в сообщении на Фэйсбук.

Как сообщал Dialog.ua ранее, поздним вечером 8 февраля Донецк содрогнулся от мощной ударной волны - во всех районах пошатнулись многоэтажные дома.

"Только что над Донецком был гриб. Что-то очень сильное грохнуло, на восточной окраине от взрывной волны окна трещали" - сказано в сообщении "ополчения ДНР".

Как сообщается в сводке, около 22:00 воскресенья, 8 февраля, был произведен обстрел из РСЗО ("Ураган" юга Донецка - Петровского и Кировского районов (м-н Текстильщик). Также параллельно велся обстрел района шахты Лидиевка в Кировском районе и противоположной части города - района донецкого аэропорта и ж/д вокзала (1 и 2 админплощадок).

Жителям микрорайона Текстильщик удалось запечатлеть зарево в момент обстрела.

Примерно через 10 минут после обстрела жители Текстильщика ощутили отчетливую волну - многоэтажные дома пошатнуло.

"Я сидела за столом, работала. Вдруг меня резко "повело". Первая мысль - после недавнего обстрела дом "складывается". Потом подумала - голова закружилась. А зашла в перекличку - и все стало понятно", - рассказала Dialog.ua жительница микрорайона.

"У города дома колыхнулись на 30 см".

"На Донском дом тоже трухануло".

"В Ясиноватой тоже дома шатались".

"Из Макеевки звонили, на Холодной Балке тоже волна прошла, окна открылись".

"В Ясиноватой тоже дома шатались"

"Слышал весь Донецк, Горловка, Макеевка, Енакиево".

"Харцызск тоже ощутил волну", - пишут пользователи соцсети, живущие в разных районах и пригорода Донецка в донецкой перекличке.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости