7 февраля 2015, 00:33

В "Батькивщине" рассказали, когда Савченко прекратит голодовку

Депутат от фракции "Батькивщина" Иван Крулько заявил, что украинская летчица Надежда Савченко не прекратит голодовку, пока не окажется на украинской территории или хотя бы в посольстве Украины.

В "Батькивщине" рассказали, когда Савченко прекратит голодовку

По его убеждению, вопрос Савченко остается одним из основных в отношениях между Украиной и РФ.

"Надежда продолжает голодать уже 56-й день. Это очень тревожно. Она не прекратит голодовку и передает четкий месседж, что будет держаться изо всех сил и готова возобновить употребление еды, когда ее переведут хотя бы в помещение украинского посольства, то есть на территорию Украины" , - сказал Крулько.

По его словам, российская сторона продолжает вести себя очень цинично во всем, что касается Надежды. В частности, он напомнил, что пустить к ней сестру Веру хотели только в сопровождении другого лица - украинского консула или российского омбудсмена.

"А это уже считается - два свидания. То есть количество, которое разрешено на один месяц. Это говорит о преднамеренном ограничении возможностей Надежды коммуницировать с внешним миром", - отметил депутат от "Батькивщины".

Напомним, депутат Европейского парламента от Литвы ПятрасАуштрявичюс в знак протеста против содержания под стражей в России украинской военной Надежды Савченко объявил голодовку.

Об этом он написал в своем Twitter.

«Украинская группа депутатов призвала российского посла Чижова уважать международные стандарты и освободить Савченко. Сегодня я объявил голодовку!», - прокомментировал политик.

Позже Ауштрявичюс сообщил, что к голодовке намерены присоединиться другие депутаты Европейского парламента.

"Сегодня голодает европарламентарий из Чехии Михаэла Шойдрова, позже к инициативе присоединятся либерал Антанас Гуога и консерватор Габриэлюс Ландсбергис, члены ЕП - испанка Беатрис Б. Бастеречеа, полька Юлия Питера, чех Павел Свобода и др. Этой акцией, мы, члены Европарламента, хотим обратить внимание на то, что в России почти два месяца голодает содержащаяся в ужасных условиях украинская летчица. Мы призываем во весь голос и так, чтобы все видели высказать свою гражданскую и моральную позицию, сказать стоп российской политике обесчеловечивания", - сказал Ауштрявичюс.

Надежда Савченко – украинская военнослужащая, штурман-оператор вертолета Ми-24, доброволец батальона «Айдар», которая получила известность после того, как оказалась в российском СИЗО. Обстоятельства задержания Савченко остаются неясными – 8 июля стало известно, что Надежда находится под арестом Российской Федерации и содержится в одиночной камере в СИЗО Воронежа. Из слов самой летчицы следует, что представители ЛНР задержали и транспортировали ее в Красный Луч (Луганская область), откуда ее перевезли в Воронежскую область. По словам Президента Украины Петра Порошенко, Савченко вывезли на территорию России незаконно. В то же время СК России это опровергли, заявив, что Надежда Савченко самостоятельно и незаконно пересекла границу России без документов и тут же была задержана как подозреваемая в убийстве российских журналистов. Не так давно Савченко этапировали из Воронежского СИЗО в Московское. В данный момент, Юлия Тимошенко отдала Савченко первое место в списке своей партии, которая будет принимать участие в выборах в Верховную Раду. Чуть позже Тимошенко заявила, что партия «Батькивщина» сделает максимум, чтобы Надежда Савченко вошла в состав будущей украинской делегации в ПАСЕ.

Последние новости