6 февраля 2015, 13:27

NASA опубликовало снимки прохождения трех спутников Юпитера по диску

Космический телескоп NASA Hubble показал изображения трех спутников Юпитера — Европы, Каллисто и Ио, проходящих на фоне планеты.

NASA опубликовало снимки прохождения трех спутников Юпитера по диску

Такое положение спутников, открытых в начале XVII веке Галилео Галилеем, является достаточно редким явлением и происходит не чаще двух раз за десять лет.

На снимке можно увидеть последовательные появления спутников на фоне Юпитера, а также их тени, отбрасываемые на планету. Изображения получены 24 января 2015 года.

Такая конфигурация спутников наблюдалась Hubble в течение примерно 42 минут. На изображении нет четвертого галилеева спутника (Ганимеда), так как он находился слишком далеко от трех других.

Каждый спутник Юпитера имеет свой цвет. Поверхность Каллисто покрыта кратерами и имеет коричневый цвет. Гладкий ледяной внешний слой Европы придает ей желто-белый оттенок, а Ио с активными вулканами из-за двуокиси серы имеет оранжевый цвет, передает Корреспондент

Ранее сообщалось, что представители NASA поделились планами по освоению космоса, они намерены заняться поиском инопланетной жизни.Американское космическое агентство планирует отправить зонд к одной из лун Юпитера - Европе. Астрофизики полагают, что на этой луне могут быть пригодные для жизни условия, пишет издание The Daily Star.

На Европе, которая является четвертым по величине спутником Юпитера, есть вода, а океаны этой луны в 10 раз глубже, чем на Земле. Администратор NASA Чарльз Болден сказал:

"Глядя в будущее, мы планируем осуществить миссию для изучения Юпитера, а именно увлекательной луны под названием Европа. Мы выбираем инструменты для реализации этой цели и движемся в сторону следующего этапа нашей работы".

Эксперты NASA планируют также отправить человека на Марс. Предположительно, такое путешествие состоится в 2030 году. Агентство надеется получить от правительства США $18.5 биллионов для реализации своих планов.

Последние новости