29 января 2015, 08:09

Главное за день 28 января: Дебальцевский котел; ПАСЕ требует выпустить Савченко; Украина наложила на РФ научные санкции

Издание Dialog.ua подводит итог среды 28 января в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 28 января: Дебальцевский котел; ПАСЕ требует выпустить Савченко; Украина наложила на РФ научные санкции

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Парламентскую ассамблею Совета Европы за поддержку Украины высказанную в соответствующей резолюции. "Благодарю ПАСЕ за поддержку Украины, особенно, за решение по Надежде Савченко. Вместе победим! #FreeSavchenko", - написал в Твиттере Порошенко.

Власти Франции приняли участие в составлении гуманитарного груза для Украины от Евросоюза. Как сообщили в пресс-службе МИД Франции, Украине были выделены одеяла, спальные мешки, генераторы и другое оборудование. "Франция приобщилась к европейской гуманитарной операции, которая началась накануне в Украине для того, чтобы улучшить положение гражданского населения", - отметили в министерстве.

С 28 января жители Крыма и Севастополя не могут зайти в сервис Google Analytics, передает "Российский Диалог". Вместо привычного интерфейса все пользователи услуги Google Analytics, территориально находящиеся в Крыму и Севастополе,получают уведомление, что им отказано в доступе к сервису.

ПАСЕ призывает российские власти как можно скорее вывести все свои войска с территории Украины. Об этом говорится в итоговой резолюции Ассамблеи, которая была принята 28 января. Также Ассамблея призывает российские власти "воздерживаться от поставок оружия" вооруженным формированиям ДНР и ЛНР. Кроме того, она "незамедлительно призывает принять надежные меры против притока российских волонтеров для участия в конфликте на востоке Украины".

В ДНР утверждают, что в "котле", который они якобы создали возле Дебальцево находится 10 тысяч украинских военных. Как сообщает "Российский Диалог", заместитель главы Минобороны ДНР Эдуард Басурин сообщил, что Координационный штаб ДНР переехал в Соледар из Дебальцево. Причиной этого стал "котел", который образуется в Дебальцево.

Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать самопровозглашенные ДНР и ЛНР террористическими организациями, передает Российский Диалог. Напомним, соответствующую поправку в проект резолюции о полномочиях российской делегации в ПАСЕ внесла член украинской делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко.

В Центре освобождения пленных советуют не ехать в Донбасс на личном автотранспорте. Трое родственников пленных отправились в Донецк и пропали без вести. Об этом сообщил руководитель Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан.

Сотрудничество с Международным валютным фондом необходимо для проведения глубинных реформ в Украине. Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил во время встречи с министром финансов США Джейкобом Лью, сообщили в пресс-службе Главы государства. Порошенко подчеркнул важность сотрудничества в рамках Международного валютного фонда в направлении расширения сотрудничества между Украиной и этой организацией.

Председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин считает, что Киев пытается сорвать мирный процесс. По его словам, обсуждение закона, позволяющего Верховной раде по представлению СНБО и Минобороны принимать решения о признании организаций террористическими, направлен на срыв мирного процесса в Донбассе. "Они сейчас пытаются сорвать мирный процесс, и Яценюк показывает, что Порошенко ничего не решает", - отметил Пургин.

Распоряжение о повышении тарифов Киевская городская госадминистрация подпишет в первых числах февраля, а платить по-новому нужно будет ориентировочно с середины месяца. Об этом сообщил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Игорь Никонов. «Примерно в середине февраля», - сказал Никонов, отметив, что соответствующее распоряжение КГГА будет подписано в первых числах февраля, однако непосредственно дату повышения тарифов определят сами перевозчики.

Украина заявила о прекращении научно-технического сотрудничества с Россией. Об этом говорится в официальном заявлении Министерства образования и науки Украины. "Как стало известно, немецкий фондом "Фольксваген" объявлен конкурс трехсторонних немецко-российско-украинских научных проектов. Официальной целью конкурса является "укрепление трансграничного научного сотрудничества". Однако именно такой формат конкурса в условиях длительной российской агрессии против Украины вызывает удивление и неприятие украинской стороны", - отмечается в заявлении. 

Накануне в результате обстрелов в Горловке были ранены десять мирных жителей. По информации отдела здравоохранения Горловского горсовета, вчера в результате обстрелов пострадали 10 горловчан, среди них трое детей, погибли 5 мирных жителей. Всего за период боевых действий ранения различной степени тяжести получили 235 горловчан, из них 17 детей, погибли 115 жителей города.

Последние новости