Пик инфляции в России придется на начало весны
Пик инфляции в России в 2015 году придется на март-апрель, когда рост цен в годовом выражении может достичь 15-17%.
Об этом сообщил замглавы минэкономразвития Алексей Ведев.
"Пик инфляции, наверное, март-апрель, я надеюсь, ниже 20% год к году, на уровне 15-17%", - сказал Ведев.
Глава министерства Алексей Улюкаев ранее говорил, что двузначная инфляция сохранится на протяжении всего 2015 года, передает ВВС.
По предварительным данным Росстата, в 2014 году инфляция в РФ составила 11,4%, превысив официальные прогнозы властей.
По предварительным оценкам минэкономразвития, рост ВВП России по итогам 2014 года составил 0,5-0,6%.
Как ранее передавал Диалог.ua, Борис Немцов заявил, что Кремлю остается только Богу молиться, чтобы нефть подорожала.
"Брент ниже 48 долларов за баррель и курс 63.5 рублей за $. Что дальше?
1. Впервые за 15 лет у России нет бюджета, то есть он формально принят, исходя из цены нефти 96 долларов и курса 37.7, но фактически не действует, так как никакого отношения к реальности не имеет.
2. При таком курсе и цене нефти дефицит составит минимум 2.5 трлн рублей.
Вместо 7.5 трлн. р нефтяных доходов, заложенных в бюджет, соберут в лучшем случае 6 трлн (на 20% меньше), так как рублевая цена барреля стала 3000 р, а не 3620, как было предусмотрено законом.
Кроме того, ВВП снизится на 5%, что при бюджете в 15 трлн р означает недобор еще 750 млрд рублей.
Плюс еще резкое (в несколько раз) сокращение импорта, что приведет к потерям в сборе НДС.
3. Что в этих условиях может делать правительство? У него есть Резервный фонд 80 млрд долларов и если потратить половину, то можно компенсировать потери. В 16 год Россия войдет с Резервным фондом в 30-40 млрд долларов, что не страшно, если нефть вырастет в цене. А если не вырастет? И санкции сохранятся? Тогда что? Тогда фонд иссякнет и у властей ничего кроме печатания денег больше не остается. Печать денег накануне выборов в Думу 16 года-неминуемая инфляция выше 20-30%, высокие процентные ставки по кредитам, резкий экономический спад и обнищание граждан. Готов на это Кремль? Вряд ли.
Отсюда следует:
4. Печатать деньги начнут прямо сейчас и будут делать это регулярно, чтобы сэкономить резервы.
Это не только высокая инфляция в 15 году, но и дальнейшая девальвация.
Инфляция в 15 году будет выше, чем в 14 (официально она объявлена на уровне 11.4%, а цены на продовольствие выросли более чем на 15%). На практике рост цен в 15 году превысит 20%, а ставка ЦБ в 17% еще долго не понизится. Курс в 70-80 рублей за доллар практически неизбежная реальность.
5. Кто пострадает? В первую очередь-регионы, а это значит медицина, образование, ЖКХ и социальная поддержка. Регионы будут финансировать по остаточному принципу, поскольку у режима другие интересы.
Путин считает приоритетными расходы на армию, спецслужбы и бюрократию.
А также финансирование пенсионеров-главных сторонников режима.
Тем не менее заморозка пенсий, зарплат и пособий на фоне инфляции более 20% неминуемы. Сокращение реальных доходов людей и рост бедности неизбежны.
Кремлю остается только Богу молиться, чтобы нефть подорожала", - написал он у себя в Facebook.
Последние новости
Цимбалюк рассказал о последствиях применения Путиным "Орешника", предупредив, к чему надо готовиться
Трамп объявил о прекращении огня между Индией и Пакистаном: обе страны подтвердили мирное соглашение
16:39На встрече 5 лидеров в Киеве объявили, когда готовы ввести полное прекращение огня сроком на 30 дней
15:49