14 января 2015, 09:22

Сегодня в продажу поступил новый номер Charlie Hebdo с Мухаммедом на обложке

Сегодня, 14 января в продажу поступил новый номер сатирического журнала Charlie Hebdo.

Сегодня в продажу поступил новый номер Charlie Hebdo с Мухаммедом на обложке

На его обложке – карикатура, изображающая пророка Мухаммеда.

Напечатаны три миллиона экземпляров этого номера – первого после трагедии в редакции журнала, унесшей жизни 12 человек, в том числе – восьми журналистов издания.

На карикатуре изображен плачущий пророк, держащий в руках табличку с надписью "Я - Шарли" (Je suis Charlie). В верхней части рисунка написано: "Все прощено" (Tout est pardonné).

Карикатуру нарисовал карикатурист журнала Charlie Hebdo, известный под псевдонимом Луз, передает ВВС.

В ходе пресс-конференции, прошедшей 13 января, он сообщил, что не испытывает страха после создания этой обложки.

Отметим, тираж последнего номера Charlie Hebdo в пятьдесят раз превышает обычный. Как правило, каждую неделю в продажу поступало около 60 тысяч экземпляров журнала.

Как ранее передавал Диалог.ua, к концу 2015 года во французских тюрьмах будут созданы специальные зоны для экстремистов.

Об этом заявил премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, сообщает Le Monde.

Помимо этого, он подчеркнул, что ислам является второй по степени распространенности религией Франции, и приравнял нападения на мечети к нападениям на французские ценности.

Заявления Вальса прозвучали через неделю после терактов в Париже. Утром 7 января три вооруженных человека атаковали редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo во французской столице. Погибли 12 человек, еще 11 были ранены. Подозреваемые — братья Саид и Шериф Куаши — 9 января были блокированы в городе Даммартен-ан-Гоэль в 50 километрах от Парижа. Там они захватили одного заложника и укрылись в помещении типографии. В ходе спецоперации террористы были ликвидированы, заложник не пострадал. Третий подозреваемый в участии в теракте — Хамид Мюрад — до того добровольно сдался полиции.

Последние новости