9 января 2015, 18:55

Порошенко и Копач обсудили развитие польско-украинских отношений

Сегодня, 9 января, Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Польши Эва Копач обсудили по телефону ситуацию в Украине.

Порошенко и Копач обсудили развитие польско-украинских отношений

Переговоры велись о безопасности в регионе, сотрудничестве Украины с Евросоюзом, перспективах развития польско-украинских отношений, а также польской помощи в реализации реформ в Украине, - передает "Польское радио".

Ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что причастные к нападению на парижское издание Charlie Hebdo очень скоро понесут наказание.

"Мы надеемся, что эта операция очень быстро завершится, и террористы будут привлечены к ответственности", - сказал Порошенко после того, как оставил запись в книге соболезнований в посольстве Франции в Киеве.

Порошенко подчеркнул, что хотел выразить свою скорбь, солидарность и единство с народом Франции и всей Европой в борьбе с терроризмом, поскольку в Украине очень хорошо понимают всю пагубность этого явления.

Президент также отметил, что был поражен той солидарностью, с которой французы вышли на улицы в связи с этим терактом, а также для того, чтобы продемонстрировать готовность бороться за свои права и свободы, в частности свободу слова.

Президент Украины поблагодарил Франции за поддержку, которую она оказывает в сложившейся тяжелой ситуации, и отметил, что в эти дни Украина солидарна с Францией. Также Порошенко возложил цветы в память о погибших в Париже.

Напомним, что утром 7 января неизвестные ворвались в здание, где располагается редакция сатирического журнала Charlie Hebdo в центре Парижа, и открыли огонь по находившимся там людям. Нападавшим удалось скрыться с места происшествия на автомобиле. По данным полиции, подозреваемыми в атаке на редакцию Charlie Hebdo являются двое мужчин в возрасте 32 и 34 лет - братья Саид и Шериф Куаши. Третий предполагаемый преступник ждал соучастников в машине. Позже один из объявленных в розыск - 18-летний Хамид Мурад - сдался полиции и заявил, что у него есть алиби.

В данный момент полиция локализовала подозреваемых близ Даммартен-ан-Гоэль, где они угнали автомобиль. Женщина находившаяся за рулем, опознала братьев Куаши. После этого началось преследование злоумышленников. Кроме того, сообщается, что подозреваемые захватили заложников.

Последние новости