8 января 2015, 01:05

Киевляне у посольства Франции почтили память погибших в редакции Charlie Hebdo

С собой жители украинской столицы к зданию посольства на улице Рейтарской, 39 принесли свечи и цветы.

 Киевляне у посольства Франции почтили память погибших в редакции Charlie Hebdo

Очевидцы сообщают, что к посольству пришло несколько десятков киевлян. 8 января ожидается более масштабная  акция в память о погибших в результате теракта.

Как сообщал Dialog.ua ранее, жителей Украины призвали выразить солидарность с Францией в связи с произошедшим терактом и принести цветы к посольству Французской Республики в Киеве и к Почетному консульству во Львове.

Об этом говорится в сообщении сообщества "Евромайдан SOS" в Facebook.

"Терроризм - страшная вещь - в какой бы части света он не давал о себе знать. Так же как попытки ограничить свободу слова и свободу выражения взглядов путем насилия - чьими бы руками такие попытки не предпринимались", - говорится в сообщении "Евромайдан SOS".

Также отметим, Европа вышла на Марш молчания в память о погибших в редакции Charlie Hebdo. Только в Париже по предварительным подсчетам на Площадь Республики вышло около 100 тысяч человек

Также на Марш молчания вышли жители и других европейских городов - Лиона, Бордо, Нанси, а также Берлина, Брюсселя, Женевы,

В память о погибших карикатуристах участники акции держат в руках карандаши.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в Лондоне началась спонтанная акция в поддержку Charlie Hebdo.

Люди держат в руках таблички с надписью Je Suis Charlie.

Об этом сообщает Русская служба BBC в своем Твиттере.

По предварительным подсчетам в акции принимает участие несколько тысяч человек. Таким образом люди решили выразить свою поддержку семьям погибших и раненых во время взрыва в редакции журнала.

Напомним, трагедия произошла в офисе газеты Charlie Hebdo в среду, 7 января. В результате погибло 12 человек. Об этом сообщает французский телеканал iTELE. Кроме того, по словам очевидцев, в ходе стрельбы были ранены 5 человек.

"Двое мужчин, вооруженные автоматом Калашникова и гранатометом, ворвались в офис Charlie Hebdo, расположенном в одиннадцатом округе Парижа", — отметил один из очевидцев.

Также сообщается, что во время того, как злоумышленники пытались скрыться на автомобиле, они сбили пешехода. В настоящее время полиция ищет стрелявших, которым удалось скрыться с места преступления.

Ранее создатели Charlie Hebdo неоднократно печатали на своих страницах карикатуры на пророка Мухаммеда, чем вызывали возмущение верующих. В 2006 году Charlie Hebdo перепечатал карикатуры на пророка Мухаммеда, появившиеся в датском издании Jyllands-Posten. В 2012 году в разгар беспорядков из-за фильма "Невиновность мусульман" издание опубликовала новую серию карикатур.

Последние новости