29 декабря 2014, 18:59

В Китае отключили почтовый сервис Gmail - СМИ

Электронная почта Gmail от Google уже несколько дней некорректно работает в Поднебесной, при этом власти КНР свою вину отрицают.

В Китае отключили почтовый сервис Gmail - СМИ

На территории Китайской народной республики перестал работать почтовый сервис Gmail от Google. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на китайскую правозащитную организацию GreatFire.

«Думаю, правительство пытается прекратить работу Google в Китае и даже ослабить его позиции за рубежом. Представьте, что пользователи Gmail не могут связаться с китайскими клиентами. Многие люди за пределами Китая будут вынуждены отказаться от Gmail», — рассказал агентству анонимный источник.

В Google, в свою очередь, подтвердили резкое падение трафика из Китая в ночь на пятницу, 26 декабря. «С нашей стороны все работает нормально», — сообщили агентству в представительстве компании в Сингапуре. При этом пользователи в Китае утверждают, что сервис недоступен до сих пор, и для входа в почту приходится использовать виртуальную часть сети VPN.

В свою очередь, представитель МИД Китая Хуа Чуньин заявила, что ей ничего неизвестно о блокировке Gmail. «Китай последовательно оказывал гостеприимство и поддержку иностранным инвесторам, которые ведут здесь законный бизнес. Мы будем, как обычно, предоставлять открытую, прозрачную и благоприятную среду для зарубежных компаний», — сказала она.

Последние новости