16 мая 2014, 22:49

Штаб Нацгвардии в Донецке захвачен активистами ДНР

Ополченцы ДНР заняли одну из воинских частей в Донецке, где находился штаб Восточного оперативного объединения Нацгвардии Украины.

Как сообщили в пресс-службе ДНР, речь идет о воинской части №3037 в Ленинском районе Донецка.
Начальник группы по связям с общественностью внутренних войск МВД Украины Дмитрий Образцов сообщил, личный состав "покинул штаб и был передислоцирован в другой военный городок". В то же время, Образцов не смог ответить на вопрос, удалось ли военнослужащим вывезти находившееся в войсковой части оружие.

Напомним, 14 мая сообщалось, что около 50 вооруженных сторонников ДНР уже приходили в военную часть №3037 по ул. Куприна в Ленинском районе Донецка и требовали от личного состава присягнуть на верность Республике. В тот же день была информация, что по данным начальника Группы по связям с общественностью и СМИ Управления Восточного территориального командования внутренних войск МВД Украины Дмитрия Образцова, ополченцы сообщили военным, что они представители батальона «Восток». Руководство военчасти вело переговоры с активистами.
«Требований не предъявляли, но напомнили о том, что есть проставление «Донецкой республики» о том, что военные должны присягнуть на верность республики или покинуть территорию Донецкой области», - сообщил он.
Командование воинской части отказало присягать Донецкой народной республике. Сейчас военные продолжают выполнять обязанности и задачи, предусмотренные законодательством. «Продолжают оставаться в составе единой системы Внутренних войск», - сказал Образцов. Вооруженные сторонники федерализации находились на территории части около 2 часов. Все это время въезд был перекрыт КамАЗом.
Как писал Dialog.ua ранее, 16 мая представители пророссийских сил Донецкой народной республики заняли учебный центр Управления госохраны в городе Макеевке Донецкой области.

Последние новости