16 декабря 2014, 20:20

Пресс-секретарь президента США: Обама подпишет закон по Украине

Журналист Мирослава Гонгадзе утверждает, что по словам пресс-секретаря Обамы, в ближайшее время президент США подпишет закон в поддержку Украины.

Пресс-секретарь президента США: Обама подпишет закон по Украине

Об этом она написала на своей странице в Фэйсбук.

"Пресс-секретарь президента Обамы заявил, что Обама подпишет принятый Конгрессом в поддержку Украины закон", - написала жена Георгия Гонгадзе.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Сергей Лавров заявил, что Россия будет ждать подписи Обамы под документом о военной помощи Украине.

Об этом он заявил, отвечая на вопрос журналиста в рамках интервью телеканалу "Франс 24".

"Во-первых, документ должен быть подписан. Во-вторых, если он будет подписан и вступит в силу, то должен быть применен на практике. Мы еще посмотрим, будет ли это так, и, если это случится, будет ли Президент США Б.Обама претворять в жизнь положения этого закона. Тогда мы оценим ситуацию. Конгресс США это достаточно специфическая группа людей, более 80% из них никогда не бывали за пределами США. Они живут в своем собственном мире. Поэтому меня не удивляет русофобия, которую они демонстрируют.

Однако, отвечая на вопрос журналиста, "будет ли это означать объявление войны России, если Обама подпишет закон", Лавров заявил, что Россия будет ждать и следить за ситуацией.

"Мы подождем, пока Б.Обама это сделает, и тогда посмотрим. Закон исполняется не автоматически. Насколько я понимаю, есть отдельные положения, исполнение которых происходит автоматически, но есть и то, что идёт на усмотрение руководства страны. Положения, которые исполняются автоматически, относятся к «Рособоронэкспорту» и его зарубежным партнерам. Но среди них есть много украинских военных предприятий. Закон предполагает, что американцы будут вынуждены искать альтернативные рынки сбыта военной продукции из Украины. Когда я разговариваю со своими американскими коллегами, они признают, что едва ли какая-то другая страна, кроме России, нуждается в вооружениях украинского производства. Мы посмотрим, как будет развиваться ситуация", - заявил Сергей Лавров.

Последние новости