16 декабря 2014, 17:21

Лавров заявил, что законопроект Конгресса США по Украине должен быть подписан и применен на практике

Сергей Лавров заявил, что Россия будет ждать подписи Обамы под документом о военной помощи Украине.

Лавров заявил, что законопроект Конгресса США по Украине должен быть подписан и применен на практике

Об этом он заявил, отвечая на вопрос журналиста в рамках интервью телеканалу «Франс 24

"Во-первых, документ должен быть подписан. Во-вторых, если он будет подписан и вступит в силу, то должен быть применен на практике. Мы еще посмотрим, будет ли это так, и, если это случится, будет ли Президент США Б.Обама претворять в жизнь положения этого закона. Тогда мы оценим ситуацию. Конгресс США это достаточно специфическая группа людей, более 80% из них никогда не бывали за пределами США. Они живут в своем собственном мире. Поэтому меня не удивляет русофобия, которую они демонстрируют.

Однако, отвечая на вопрос журналиста, "будет ли это означать объявление войны России, если Обама подпишет закон", Лавров заявил, что Россия будет ждать и следить за ситуацией.

"Мы подождем, пока Б.Обама это сделает, и тогда посмотрим. Закон исполняется не автоматически. Насколько я понимаю, есть отдельные положения, исполнение которых происходит автоматически, но есть и то, что идёт на усмотрение руководства страны. Положения, которые исполняются автоматически, относятся к «Рособоронэкспорту» и его зарубежным партнерам. Но среди них есть много украинских военных предприятий. Закон предполагает, что американцы будут вынуждены искать альтернативные рынки сбыта военной продукции из Украины. Когда я разговариваю со своими американскими коллегами, они признают, что едва ли какая-то другая страна, кроме России, нуждается в вооружениях украинского производства. Мы посмотрим, как будет развиваться ситуация", - заявил Сергей Лавров.

Ранее "Диалог" сообщал, что МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не требует ни автономии, ни федерализации для Донбасса.

Об этом он заявил, отвечая на вопрос о предоставлении определённой степени автономии для Донецкой и Луганской областей

"Это решать самим украинцам. Мы не предлагаем федерализацию или автономию. Кстати, слово «автономия» или «децентрализация» употребил Президент Франции Ф.Олланд, об автономии говорила и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Ф.Могерини. Госсекретарь США Дж.Керри однажды спросил меня, почему они не предоставят «ограниченную автономию». Что ж, в английском языке есть много синонимов, но важны не слова, а суть. Как было обещано, сами украинцы из всех регионов и от всех политических партий должны быть делегированы, чтобы встретиться и обсудить, как эти регионы хотели бы избирать своих руководителей, договориться о системе распределения налогов между центральными и местными властями, какой язык более предпочтителен для того или иного региона, какие им отмечать праздники", - заявил Лавров.

Последние новости