15 декабря 2014, 21:19

Яценюк озвучил "дорожную карту" для вступления НАТО: отмена внеблокового статуса, реформы и референдум

Премьер-министр Украины рассказал о плане вступления в НАТО.

Яценюк озвучил "дорожную карту" для вступления НАТО: отмена внеблокового статуса, реформы и референдум

«Дорожная карта» Украины в НАТО - это отмена внеблокового статуса, имплементация реформ и получение согласия украинского народа относительно членства в Альянсе, - подчеркнул Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время пресс-конференции по итогам встречи с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе в понедельник, 15 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра.

Арсений Яценюк напомнил, что девять месяцев назад, находясь в Штаб-квартире НАТО в Брюсселе, сказал, что членство в НАТО пока не «на радаре» Украины: «Изображения на этом радаре полностью изменилось. Сегодня в этом радаре мы видим российские танки, русских солдат и российские войска на украинской земле».

"Президент Украины, Премьер-министр Украины и украинская власть имеют общую позицию по национальной безопасности и обороны. Это наше общее решение - отменить так называемый внеблоковый статус Украины, который был подарен России тогдашним президентом Януковичем", - подчеркнул он.

Кроме того, Украине необходимо провести реформы в сфере безопасности, в политике, экономике, правосудии, «чтобы соответствовать всем стандартам и критериям, которые применяются к странам-членам НАТО».

Также, подчеркнул Арсений Яценюк, согласно действующему украинскому законодательству, необходимо провести референдум по предложенной перспективы членства в НАТО.

«Для того, чтобы подать заявку и стать членом НАТО, необходимо: первое - принять изменения в закон и открыть дорогу для членства, второе - провести все необходимые реформы, чтобы соответствовать стандартам и критериям НАТО, третье - получить согласие украинского народа, - и уверен , что такое согласие есть и будет, и четвертое - не просто подать заявку, а получить членство в Альянсе», - подытожил он.

«Когда мы достигнем успеха в осуществлении этого, мы будем готовы присоединиться к Альянсу. Это «дорожная карта», и мы будем ей следовать», - сказал Арсений Яценюк.

Глава Правительства Украины напомнил решение Бухарестского саммита 2008 года, «в котором четко указано, что Украина будет членом НАТО»: 

«Прежде всего нам нужно имплементировать реформы и отвечать критериям. И тогда это в интересах НАТО - чтобы Украина была сильной. Чем сильнее Украина, тем сильнее НАТО и члены Альянса».

Ранее "Диалог" сообщал, что встреча Авакова, Яценюка и генсека НАТО Йенса Столтенберга завершилась несколько минут назад.

"День работы в Брюсселе.

1. Только что завершили вместе с Премьером встречу в штаб-квартире NATO с генеральным секретарем NATO Jens Stolterberg.
О такой встече не принято говорить детально. Скажу лишь - мне разговор понравился. Полагаю, если будем плотно работать, то Вам понравятся результаты.

2. Сейчас в 19.30 началось заседание Совета ассоциации Украина - ЕС.

Первое рабочее заседание по факту подписания Ассоциации. Столь ожидаемые, конкретные разговоры и обсуждения решений и действий.

От Украины: Яценюк, Яресько, Абрамавичус, Петренко, Климкин,Аваков.

Говорим о ключевых направлениях реформ в Украине и их поддержке со стороны ЕС.

Мой сектор усилий - ресурсная, техническая и консультативная помощь реформам МВД в памках утвержденной стратегии. Больше ресурсов и квалифицированных советников наш запрос.
По ходу заседания имею осторожный оптимизм.

Премьер и еврокоммссары формулируют ключевые принципы взаимодействия и реформ на предстоящий год. Разговор идет серьезный и партнерский. Завершим ближе к полуночи. Время откровенного разговора и конкретной работы", - написал Аваков у себя в Facebook.

Последние новости