14 мая 2014, 09:57

ЦИК сняла с выборов столичного мэра двух кандидатов

Центральная избирательная комиссия сняла с регистрации в мэры Киева Лесю Оробец и Ивана Салия.

Как сообщила сама Оробец, в ЦИК мотивировали свое решение тем, что она нарушила закон, который не позволяет идти в списке партии в Киевсовет, и одновременно самовыдвиженцем на пост мэра.
"Формальным основанием было то, что в мэры я иду как самовыдвиженец и как беспартийная возглавляю партийный список (ст.35). Снятие произошло в последний возможный день (древняя фишка - еще при Кучме так снимали). Та же участь постигла Ивана Салия - его тоже сняли, по его словам "за компанию" . Комиссия "не смогла обнаружить" эту роковую ошибку в документах и зарегистрировала меня 29 апреля. Теперь выполнила команду "снять", - пишет Оробец на своей странице в Фейсбуке.
Как Диалог.ua сообщал ранее, киевский окружной административный суд г. Киева удовлетворил иск Министерства юстиции и постановил запретить деятельность политической партии "Русский блок"
Такое решение было принято, по мнению Министерства юстиции и суда, в связи с призывами к свержению конституционного строя и нарушению территориальной целостности Украины. Соответствующее решение объявил председательствующий судья по делу Сергей Каракашьян.

Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 14 мая.

Последние новости