13 мая 2014, 21:59

Пушилин назвал условие, при котором ополченцы Юго-Востока сложат оружие

Сопредседатель временного правительства Донецкой народной республики Денис Пушилин сообщил, что ополченцы Востока Украины готовы сложить оружие.

Однако, по словам Пушилина, это произойдет лишь в том случае, если Киев выведет свои войска с территории ДНР.
"Мы, в принципе, не против, мы мирные. Мы взяли оружие, чтобы защищать свою землю у себя дома. Как только будут выведены войска, зачем нам брать оружие, для чего?" - задал риторический вопрос Пушилин.
По словам сопредседателя ДНР, после проведения референдума украинские военные находятся в регионе незаконно.
"Они находятся на нашей территории в качестве оккупантов", - отметил Пушилин.

Напомним, вчера 12 мая, в 17:00 (по киевскому времени) произошел акт провозглашения независимости Донецкой народной республики по итогам референдума о статусе региона. Как Диалог.ua сообщал ранее, 11 мая в Донецкой и Луганской областях прошли местные референдумы.
Глава Донецкой ОГА Сергей Тарута настаивает на том, что "необходимо провести легитимный референдум в день проведения второго тура президентских выборов 15 июня". Референдум, прошедший 11 мая, он не признает.
Глава Центральной избирательной комиссии Донецкой народной республики Роман Лягин на пресс-конференции, посвященной итогам референдума 11 мая отметил, что вхождение ДНР в состав России будет адекватным шагом.
В то же время, представители ЕС и США выступили с заявлениями, в которых осудили проведение референдумов на востоке Украины.

Предлагаем вашему вниманию хронику событий на Юго-Востоке Украины за вторник, 13 мая.

Последние новости