9 декабря 2014, 09:29

Главное за день 8 декабря: отмена переговоров в Минске, митинг в Виннице, новые жертвы в Донбассе

Издание Dialog.ua подводит итог понедельника 8 декабря в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 8 декабря: отмена переговоров в Минске, митинг в Виннице, новые жертвы в Донбассе

Вчера при очередной обстреле Донецка пострадали жители Калининского района. Жители Донецка в соцсетях сообщают об обстреле районов, которые ранее считались одними из самых безопасных в городе. Около 22.00 дончане начали обсуждать резкие звуки, похожие на взрывы в районе Мотеля по дороге, которая ведет из Донецка в Макеевку. Также люди писали о запусках из установок "Град" в районе, где базировалось областное ГАИ Донецкой области. Позже стало известно, о попадании во двор по ул. Мира, 60 и дом по ул. Галана. Также очевидцы сообщают о попадании в многоэтажный дом по ул. Красногвардейской и во двор школы №96. Все эти объекты находятся в Калининском районе Донецка.

Ранее очевидцы сообщали, что снаряд попал в троллейбусное депо в Калининском районе - на месте попадания огромная воронка, оборваны троллеи. Несколько снарядов легли в микрорайон Смолянка. Так на улице Корниенко 98 отсутствуют окна. На проспекте Мира в домах вылетели стекла. Сообщается, что в районе катка "Марабушта" у жителей отключили свет.

Страны-члены G7 обсуждают возможность предоставления Украине пакета финансовой помощи объемом 4 миллиардов долларов, сообщает издание "Российский Диалог", основываясь на данных Wall Street Journal. Соответствующие консультации стартовали вскоре после того, как официальный Киев зафиксировал значительное ухудшение финансового положения.

Переговоры в Минске во вторник 9 декабря, вероятней всего, не состоится, заявил начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк. "Скорее всего, завтра встреча не состоится. Имею надежду и с большой долей вероятности, она состоится 12 декабря, в пятницу. Думаю, что не только состоится встреча, но и будем иметь конкретные результаты", - заявил Вовк.

Семь человек из-за обстрела Авдеевки получили ранения. Об этом сообщил начальник главного управления МВД в Донецкой области Вячеслав Аброськин у себя в Facebook. "Авдеевка вновь под огнем. Восемь попаданий в жилые многоэтажные дома. Семь человек ранены, пять из них - дети. В настоящее время сотрудники горотдела милиции проводят осмотр разрушений, количество пострадавших уточняется. Обстрел не прекращается", - написал Аброськин.

Белорусский МИД отреагировал на запись в официальном твиттере ООН, где страна была названа "Беларуссией" вместо официально принятого "Беларусь". Белорусский МИД в своем официальном аккаунте в твиттере попросил коллег из ООН использовать название Республики Беларусь в соответствии с нормами, принятыми в организации. 

Минобороны официально заявило, что минское перемирие было необходимо для укрепления украинской армии. Советник президента, помощник министра обороны Юрий Бирюков считает, что с момента объявления о прекращении огня, то есть с 5 сентября, украинская армия смогла восстановить свою боеспособность. "Нам нужно нашу армию восстановить сейчас. "Минские договоренности" позволили нам очень сильно нарастить боеспособность нашей армии", - сказал он.

Национальный банк Казахстана, чтобы не рисковать золотовалютными резервами, вынужден будет девальвировать национальную валюту. Нацбанку Казахстана придется девальвировать тенге в случае длительного периода низких цен на нефть. Об этом корреспонденту CA-News сообщил старший аналитик компании "Альпари" Анна Бодрова.

В ДНР сообщают, что ситуация накаляется. "Ситуация накаляется. ВСУ подошло вплотную к Петровскому району Донецка и прощупывает оборону. Обстрелы города не утихают. В Горловке массированные артобстрелы. Бахмутка-патовая ситуация. Дебальцевский карман: ВСУ вплотную подошло к Енакиево, не удалось сдержать Оленовку. Первомайск под огнем. У Станицы Луганской ополченцы подошли к н.п. Колесниково.", - говорится в сообщении ополченцев в понедельник вечером.

С 14 декабря прекращается железнодорожное сообщение России и Украины, Таджикистана, Азербайджана и Казахстана. Уехать в Украину из России на поезде больше невозможно. Решение связано с низкой рентабельностью перевозок по этим маршрутам, сообщили в компании, передает "Российский Диалог". "Федеральная пассажирская компания" (ФПК, дочернее общество РЖД) с 14 декабря 2014 года на год отменяет свои поезда в сообщении с несколькими странами СНГ. Как сообщил ТАСС представитель ФПК, речь идет о поездах в сообщении с Азербайджаном, Украиной, Казахстаном и Таджикистаном.

Стоимость нефти марки Brent опустилась ниже психологической отметки в $66 за баррель, пишет Газета.ру, ссылаясь на данные биржи. По состоянию на 19.54 мск 8 декабря стоимость фьючерсов на североморскую смесь нефти марки Brent снижалась на 4,57%, до $65,94 за баррель.

После проведения сегодняшних митингов в центре Винницы, следующая акция протеста анонсирована у городского отделения милиции. Стало известно, что в 16:00 активисты собираются провести пикет у здания Управления МВД с требованием отставки начальника областной милиции Игоря Моренца. Отметим, что здание областной милиции находится в центре Винницы неподалеку от горсовета и облгосадминистрации – на площади Театральная. Сейчас там собралось около 50 человек. Они подошли со стороны улицы Соборной.

Космический корабль "Союз" назвали сверхнадежным детищем советской эпохи. Первый испытательный полет космического корабля НАСА "Орион", предназначенного для дальних полетов в космос, в том числе к Марсу, завершился успешно: посадочная капсула – пока без астронавтов - благополучно вернулась на Землю. Сможет ли "Орион" составить конкуренцию российскому "Союзу", который исправно служит делу освоения космоса уже почти 50 лет?

Последние новости