8 декабря 2014, 23:18

МИД Беларуси попросил ООН использовать официальное название страны: Беларусь, а не Белоруссия

Белорусский МИД отреагировал на запись в официальном твиттере ООН, где страна была названа "Беларуссией" вместо официально принятого "Беларусь".

МИД Беларуси попросил ООН использовать официальное название страны: Беларусь, а не Белоруссия

Белорусский МИД в своем официальном аккаунте в твиттере попросил коллег из ООН использовать название Республики Беларусь в соответствии с нормами, принятыми в организации. 

Перед публикацией сообщения из твиттер-аккаунта ООН о том, что число граждан Украины, оформивших временное пребывание в Беларуси, превысило 40 тысяч человек, в аккаунте белорусского МИД появилось следующая запись: "Уважаемые коллеги, убедительная просьба использовать название Республики Беларусь в соответствии с принятыми в ООН нормами".

Интернет-проект TUT.by приводит история вопроса, связанную со спорами, которые возникают по поводу названия страны.

В ноябре 2009 года этот вопрос был поднят на встрече Дмитрия Медведева, в то время – президента России, с белорусскими журналистами. Тогда корреспондент Павел Тухто предложил Медведеву и всем российским политикам называть нашу страну Беларусь, а не "Белоруссия". Медведев сообщил, что он так и поступает: "Вы знаете, Беларусь, и я настаиваю именно на таком произнесении названия нашего братского государства…".

Языковеды Государственного института русского языка им. Пушкина выступили в сентябре 2009 года с инициативой употреблять в русском языке "Беларусь" вместо "Белоруссия".

Однако в феврале 2011 года появилось письмо за подписью доктора филологических наук, профессора Леонидна Крысина, разъясняющее официальную позицию Института русского языка им. В.В. Виноградова Российской академии наук. В этом письме профессор указал, что оба названия — "Белоруссия" и "Беларусь" — имеют право на существование и употребление в современном русском литературном языке.

"Однако эти наименования имеют разный функциональный статус: Беларусь, наряду с наименованием государства Республика Беларусь, — официальное название государства, зафиксированное в дипломатических документах на русском языке. Следовательно, во всех официальных ситуациях и официальных текстах можно рекомендовать употреблять наименование Беларусь (или Республика Беларусь). Это касается таких функциональных сфер использования русского языка, как законотворчество, законодательство, судебная система, деловая переписка между государственными учреждениями, публичные выступления в парламенте и других официальных учреждениях, наука, образование, средства массовой информации и др.", — отмечалось в письме.

Одновременно с этим Леонид Крысин подчеркивал: "Белоруссия — неофициальное наименование. Оно употребляется преимущественно в бытовой сфере общения, и носители русского языка вправе использовать его в соответствующих ситуациях".

Последние новости