8 декабря 2014, 22:42

Из-за падения цен на нефть Казахстану может грозить девальвация национальной валюты

Национальный банк Казахстана, чтобы не рисковать золотовалютными резервами, вынужден будет девальвировать национальную валюту.

Из-за падения цен на нефть Казахстану может грозить девальвация национальной валюты

Нацбанку Казахстана придется девальвировать тенге в случае длительного периода низких цен на нефть. Об этом корреспонденту CA-News сообщил старший аналитик компании "Альпари" Анна Бодрова.

По словам аналитика, первую неделю декабря казахстанский тенге провел с небольшим ослаблением в паре с долларом США. "По итогам пятидневка пара доллар/тенге выросла на 0,29%. Укрепление напрямую связано с динамикой сырьевых цен. Нацбанк Казахстана продолжает поддерживать тенге на валютном рынке, объемы интервенций не разглашаются", - отметила она.

"В том случае, если на сырьевом рынке действительно закрепился длительный период низких цен, Нацбанку Казахстана придется девальвировать тенге, чтобы не рисковать золотовалютными резервами. В теории, такой сценарий действительно возможен. Но он будет реализован только в том случае, если одновременно ухудшится ситуация как внутри страны, так и за ее пределами. Внутри экономики Казахстана есть свои структурные проблемы, которыми нужно заниматься - например, рынок труда, который находится в довольно сложной ситуации", - пояснила Бодрова.

По прогнозам эксперта, пара доллар/тенге проведет текущую неделю в границах значений 181,40-181,90, евро/тенге проторгуется в диапазоне 223,85-225,10. "В паре евро/тенге остается в силе краткосрочный нисходящий тренд. Пара рубль/тенге проведет предстоящие торговые дни в коридоре 3,3-3,65", - заключила она.

Ранее "Диалог" сообщал, что с 14 декабря прекращается железнодорожное сообщение России и Украины, Таджикистана, Азербайджана и Казахстана. Уехать в Украину из России на поезде больше невозможно.

Решение связано с низкой рентабельностью перевозок по этим маршрутам, сообщили в компании, передает "Российский Диалог".

"Федеральная пассажирская компания" (ФПК, дочернее общество РЖД) с 14 декабря 2014 года на год отменяет свои поезда в сообщении с несколькими странами СНГ. Как сообщил ТАСС представитель ФПК, речь идет о поездах в сообщении с Азербайджаном, Украиной, Казахстаном и Таджикистаном.

"Решение об отмене поездов принято в рамках корректировки графика движения на 2014-2015 годы и связано с низкой рентабельностью перевозок по этим маршрутам", - сказал представитель РЖД.

По его словам, если раньше график движения пассажирских поездов вводился в летний период, то теперь это будет происходить в декабре. Таким образом, решение об отмене поездов принято минимум на год.

"Однако нитка графика остается, то есть при необходимости поезд может быть назначен", - подчеркнул собеседник агентства. Он уточнил, что решение об отмене поездов не коснулось перевозок в сообщении с Белоруссией, Узбекистаном, Молдовой и Абхазией.

Последние новости