4 декабря 2014, 19:43

Минфин: Украина получила от ЕС 500 млн евро

Министерство финансов Украины подтвердило получение 500 млн евро помощи от Европейского союза.

Минфин: Украина получила от ЕС 500 млн евро

"В рамках финансового сотрудничества между Украиной и Европейским союзом 3 декабря этого года Украина получила кредит в сумме 500 млн евро (второй транш макрофинансовой помощи ЕС)", - говорится в сообщении Минфина.

Отмечается, что ставка заимствования составляет 1,375%, а дата погашения кредитного обязательства - 4 октября 2029 г.

Также сообщается, что кредитные средства были предоставлены по результатам выполнения Украиной определенных в указанном Меморандуме критериев в сферах управления государственными финансами, торговли и налогообложения, энергетики и политики в финансовом секторе.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия перечислила Украине второй транш кредита от ЕС в размере 500 млн евро.

Это последний транш кредита от ЕС в 1 млрд евро макрофинансовой помощи, сообщает пресс-служба ЕК.

«Европейская комиссия от имени Европейского союза сегодня выплатила 500 млн евро Украине. Это второй и последний транш кредита от ЕС в 1 млрд евро макрофинансовой помощи», - указано в сообщении.

Цель финансовой поддержки со стороны ЕС - поощрение важных структурных реформ, направленных на совершенствование управления, обеспечение устойчивого экономического роста и поддержки гармонизации законодательства с ЕС.

В частности, программа финпомощи поддерживает реформы в области управления государственными финансами и борьбе с коррупцией, торговли и налогообложения, энергетического сектора и финансового сектора. 

Последние новости