2 декабря 2014, 02:39

Итальянский ученый раскрыл загадку Мона Лизы

Итальянский ученый Анжело Паратико утверждает, что ему удалось разгадать тайну самой загадочной картины в истории - "Мона Лизы" Леонардо да Винчи.

Итальянский ученый раскрыл загадку Мона Лизы

По словам исследователя, на полотне запечатлена мать художника, которая при жизни была китайской рабыней, пишет 1 декабря Daily Mail.

Паратико провел последние 2 года на Востоке, изучая связь местных традиций с итальянской эпохой Возрождения. Ему удалось найти несколько, по его мнению, веских доказательств своей теории.

Ученый отметил, что в документах, связанных с биографией семьи да Винчи, фигурирует некий богатый клиент отца художника, который занимал пост нотариуса. У него была китайская рабыня по имени Катерина, однако они исчезла их всех рукописей после 1452 г. - года рождения Леонардо да Винчи. По официальной версии, мать да Винчи действительно звали Катарина, однако она была не рабыней, а крестьянкой.

Также Паратико обратил внимание на то, что всемирно известный художник и изобретатель был вегетарианцем, что не был распространено в Европе, а также писал левой рукой слева направо, что характерно для жителей Востока.

Помимо того, Паратико напомнил, что еще Зигмунд Фрейд, изучив картину, отмечал, на заднем плане изображен восточный пейзаж, а в лице самой Мона Лизы прослеживаются азиатские черты. Ученый подчеркнул, что единственный способ подтвердить либо опровергнуть его теорию - эксгумация тела да Винчи и изучение его ДНК.

Последние новости