11 мая 2014, 17:09

Парубий: Украина готова ответить на любой акт агрессии со стороны России

Украинские власти не признают референдум, проводимый 11 мая на Востоке Украины, а также готовы к военным столкновениям с Россией.

Об этом заявил секретарь СНБО Украины Андрей Парубий, добавив, что украинские войска готовы в любой день ответить на "акт агрессии" с российской стороны.
"Если Россия признает референдум и начнет активные операции, я заявляю и еще раз повторяю, что, если последует акт агрессии, Украина будет защищать свою территорию и государственность. Мы не считаем, что там состоялся референдум, и не считаем, что эта политическая авантюра может в какой-либо степени быть юридически признана.
Мы понимаем, что нападение может быть совершено в любой день, украинские силы готовы ответить на любой акт агрессии со стороны России", - подчеркнул Парубий.

Ранее спикер Государственного депаратамента США Джен Псаки уже заявила, что Соединенные Штаты не признают референдум.
"Референдум, назначенный на 11 мая на Востоке Украины, является незаконным, он не соответствует украинскому законодательству. Это попытка создать дальнейший хаос и беспорядки. Если этот референдум состоится, то он нарушит территориальную целостность Украины. США не признают его результаты", – заявила Псаки.

Напомним, что 11 мая в Донецкой и Луганской областях проходит референдум. В Донецкой области жителям предлагают определиться с выбором на единственный вопрос в бюллетени: «Поддерживаете ли вы Акт о самостоятельности Донецкой народной республики?». Варианты ответов: «Да» или «Нет». Текст в бюллетенях напечатан на украинском и русском языках.
Жителям Луганской области также предстоит ответить на единственный вопрос: «Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Луганской народной республики?». Варианты ответов: «Да» и «Нет».
Избирательные участки будут работать до 22:00. Однако сторонники пророссийского курса заявляют, что сами будут определять время закрытия участков в связи с обстановкой в городах. В Славянске, к примеру, проголосовать можно будет до 20:00 - в это время в городе наступает комендантский час.
Результаты «народного голосования» сторонники федерализации планируют озвучить уже завтра, 12 мая.
Как ранее сообщал Dialog.ua, порога явки избирателей на референдум о статусе Донецкой области инициаторы голосования сторонники пророссийского курса не устанавливали.
Результаты "народного голосования" сторонники федерализации планируют озвучить уже завтра, 12 мая.

Предлагаем вашему вниманию просмотреть Хронику событий на Юго-Востоке Украины за 11 мая, Прямую видео-трансляцию референдума в Донецке. 11.05.2014 и Прямую видео-трансляцию референдума в Луганске. 11.05.2014.

Последние новости