1 декабря 2014, 16:56

Стрелков раскритиковал нынешнее военное руководство ДНР и пригрозил российскому журналисту

Опальный экс-министр обороны ДНР дал понять, что считает своих преемников непрофессионалами, и оскорбился, когда его назвали "подполковником".

Стрелков раскритиковал нынешнее военное руководство ДНР и пригрозил российскому журналисту

Экс-министр обороны самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) дал интервью российскому изданию "Россия сегодня", где, среди прочего, рассказал о своем видении ситуации вокруг донецкого аэропорта.

Dialog.ua публикует часть беседы Стрелкова с журналистов Александром Чаленко, размещенного на сайте "ПолитНавигатор".

Александр Чаленко: Вот сейчас в Донецке не могут взять аэропорт. В чем проблема? Почему так долго идут бои? Вот что бы сделал Игорь Стрелков, чтобы взять полностью под контроль донецкий аэропорт?

Игорь Стрелков: Я бы не стал его штурмовать вообще.

Александр Чаленко: Почему?

Игорь Стрелков: А зачем?

Александр Чаленко: Потому что считалось, что до того, как ополченцы начали брать его под контроль, с территории аэропорта, а также из населенных пунктов Пески и Авдеевка по Донецку велся артиллерийский огонь.

Игорь Стрелков: Ну вы себе представляете карту? когда вы манипулируете такими названиями, как Авдеевка, Пески, аэропорт, вы себе не представляете связь. Авдеевка достаточно крупный город с пятидесятитысячным населением. Пески тоже достаточно большой населенный пункт. Это поселок городского типа, примыкающий к городу. Аэропорт расположен между ними на достаточно большом расстоянии. Это не одна агломерация.

Для того, чтобы взять аэропорт, надо было устранить причину, предварительно уничтожить артиллерийские позиции в Песках и в Авдеевке. Тогда аэропорт можно было взять без какой-либо сложности.

А так мы имеем ситуацию, когда все пехотные атаки на аэропорт отражаются артиллерией, которая находится вне зоны досягаемости.

Александр Чаленко: Хорошо, а почему это не понятно тем, кто занимается планированием этих операций?

Игорь Стрелков: Давайте, будем так говорить, что по уровню военных знаний и планированию операций эти люди не сильно отличаются от вас.

В тоже время Стрелков косвенно признал, что и сам испытывал сложности при военном руководстве, когда армия донбасских повстанцев усилилась.

"Мне, конечно, было сложно руководить подразделениями и частями, когда армия выросла, когда в ней было несколько тысяч человек, а фронт уже растягивался на десятки тысяч километров...У меня нет такого опыта, был опыт командира небольших подразделений, но приходилось планировать спецоперации с количеством участников в 80-100 человек. Я был оперативником по линии борьбы с терроризмом в Чечне. Мне приходилось участвовать во многих операциях, но непосредственно руководить – нет. Максимум, чем мне приходилось командовать, это сводная оперативная группа численностью 150 человек в течение пару месяцев в 2005 году.".

Однако критику в свой адрес опальный "министр обороны" не приемлет. Более того - обостренно реагирует даже на ошибочное понижение его в звании из уст собеседника. В ответ на вопрос: "Многие ваши критики говорят о том, что Стрелков – это всего лишь подполковник ФСБ, поэтому у него нет никакого опыта планирования армейских операций. Что вы на это ответите?", Стрелков парировал: "Я действительно полковник ФСБ, поэтому спокойно отношусь, а вообще не советую вам военного называть на звание ниже, чем он есть. Для военного, звания имеют большую ценность, чем для гражданских людей. Собственно на этом построена военная иерархия".

Последние новости