3 августа 2025, 19:34

​Украина бьет по "тенефому флоту" Путина: Зеленский ввел санкции против капитанов

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о санкциях против десятков капитанов и компаний, обслуживающих теневой нефтегазовый экспорт России.

​Украина бьет по "тенефому флоту" Путина: Зеленский ввел санкции против капитанов

Украинский лидер Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях в отношении капитанов и компаний, обслуживающих так называемый "теневой флот" России. Это часть нового пакета ограничительных мер, направленных на борьбу с обходом санкций на экспорт российской нефти и газа.

Детали президент озвучил в своем вечернем обращении к украинцам.

Под украинские санкции попали 94 капитана танкеров, причастных к серым схемам транспортировки российских энергоресурсов, из них 83 — граждане России, а остальные — выходцы из Китая, Грузии, Ирана, Пакистана, Мьянмы, Бангладеш и Индии. Кроме того, в санкционный список вошли пять российских компаний.

Зеленский анонсировал новые ограничения агрессору. С его слов, Украина готовит три пакета санкций, чтобы усилить давление.

"Наша цель — полная и эффективная синхронизация с партнерами, чтобы давление работало в большинстве юрисдикций", — отметил украинский лидер.

Справка

После того как в декабре 2022 года ЕС установил ценовой потолок на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель, Москва начала искать способы обхода этих ограничений. В результате на рынке начал формироваться так называемый "теневой флот"сеть старых нефтяных танкеров с непрозрачной собственностью.

Эти суда приобретались малоизвестными компаниями, зарегистрированными в Дубае, Гонконге, Сингапуре и на Кипре. Используя такие суда, Россия продолжила экспорт нефти в обход санкций. В 2024 году журналисты заметили, что подобные схемы начали применяться и для поставок сжиженного природного газа.

В июле этого года Великобритания и ЕС снизили потолок цены на российскую нефть до 47,60 доллара за баррель, ужесточив режим ограничений.

Санкции Украины против капитанов и компаний, обслуживающих такие перевозки, направлены на то, чтобы разрушить логистику обхода санкций и лишить Россию теневых доходов от экспорта нефти и газа.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Зеленский жестко отреагировал на обстрелы РФ Украины и призвал к усилению санкций. 

Мы также писали, что Зеленский объявил новые меры против "теневого флота" и ВПК РФ.

Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости