29 июля 2025, 12:22

“Москва заслуживает…” - Зеленский жестко отреагировал на обстрелы РФ Украины и призвал к усилению санкций

Президент Зеленский обвинил РФ в продолжении убийств мирных жителей и призвал международное сообщество усилить санкции для прекращения войны и достижения мира.

“Москва заслуживает…” - Зеленский жестко отреагировал на обстрелы РФ Украины и призвал к усилению санкций

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на новую волну атак РФ, подчеркнув лицемерие Москвы, которая говорит о мире, но продолжает убивать мирных жителей, и призвал к немедленным и жестким действиям международного сообщества.

Президент Украины Владимир Зеленский напомнил слова президента Трампа, о том, что российское руководство "тратит время мира впустую, говоря о переговорах и продолжая убивать людей". По его словам, весь мир заинтересован в подлинном и устойчивом мире: "и Украина, и Европа, и США, и все порядочные лидеры, которые нас поддерживают".

Он подчеркнул, что "всем нужны спокойствие и предсказуемость", но "только не России". Зеленский напомнил, что всего за одни сутки, на фоне международных заявлений о необходимости прекращения огня, российская армия убила в Украине 22 человека и ранила еще 85. Под ударами оказались 73 населенных пункта.

По его словам, в два часа ночи 29 июля РФ нанесла ракетный удар по территории больницы в Каменском. Три человека погибли, в том числе 23-летняя беременная женщина по имени Диана.

Поздно вечером 28 июля российская авиация атаковала исправительное учреждение в Запорожской области. "Это был целенаправленный удар. Россияне не могли не знать, что там находились гражданские", — заявил Зеленский. По его словам, многие погибли, еще 43 человека получили ранения, некоторые — тяжелые.

Президент подчеркнул, что это произошло уже после четкого сигнала от США и международного сообщества, что "Россия должна закончить эту войну и вернуться к дипломатии".

"Каждое убийство, каждый удар в момент, когда можно было бы прекратить огонь, — доказательство того, что Москва заслуживает очень жесткого, действительно болезненного, а значит, справедливого санкционного давления", — заявил он.

Зеленский поблагодарил тех, кто помогает Украине и оказывает давление на Россию, особенно отметив усилия Дональда Трампа и его стремление к миру. Он подчеркнул, что мир достижим, "но только если Россия прекратит начатую ею войну и перестанет издеваться над людьми".

Как ранее Dialog.UA сообщал: ночью 29 июля российские войска атаковали Днепропетровскую и Херсонскую области, нанеся удары по больницам, спасателям и жилым зданиям, в результате чего есть погибшие и раненые, включая беременную женщину.

Также напомним, армия РФ атаковала исправительную колонию в Запорожской области авиационным ударом, на данный момент известно о 16 погибших и 35 раненых.

Автор: Светлана Романенко

Последние новости