11 ноября 2014, 09:24

Главное за день 10 ноября: силы Порошенко и Яценюка в Раде, Венгрия возобновляет реверс газа в Украину, день полиции в ДНР

Издание Dialog.ua подводит итог понедельника 10 ноября в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 10 ноября: силы Порошенко и Яценюка в Раде, Венгрия возобновляет реверс газа в Украину, день полиции в ДНР

Басманный суд Москвы продолжит слушание по делу летчицы Савченко во вторник 11 ноября. Басманный суд Москвы во вторник проверит законность помещения украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к гибели российских журналистов, в институт имени Сербского на стационарную психиатрическую экспертизу, сообщили РИА Новости в суде. В настоящее время экспертиза уже проведена, но ее результаты пока не известны. Савченко доставят в суд для личного участия в заседании. Ранее судья Артур Карпов решил проводить его в закрытом заседании, чтобы избежать разглашения медицинских данных, но защита намерена добиваться открытого слушания. Психиатрическая экспертиза обязательна для всех обвиняемых в тяжких преступлениях, но адвокаты считают, что достаточно было провести амбулаторную экспертизу, а не помещать их подзащитную в стационар на длительное время.

Партия "Народный фронт" взяла 64 места, а "Блок Петра Порошенко" 63. Партия Арсения Яценюка «Народный фронт», победившая по партийным спискам на выборах в Верховную раду Украины, получит в парламенте 64 мандата. «Блок Петра Порошенко» по партспискам получит 63 депутатских кресла, сообщает РИА «Новости». «Самопомощь» представят 32 депутата, «Оппозиционный блок» — 27, Радикальную партию – 22, «Батькивщину» — 17.

10 ноября цены фьючерсов на нефть изменялись несколько раз – после заявления министра нефти Кувейта о том, что он не ожидает решения о сокращении добычи странами ОПЕК на встрече организации на министерском уровне в Вене 27 ноября, цены выросли, но к закрытию торгов на биржах снова пошли вниз. "Я не считаю, что добыча будет сокращена", - заявил в понедельник министр нефти Кувейта Али Салех аль-Омайр. "Мы считаем, что цены обретут равновесие, как только рынок поглотит избыточную нефть", - добавил он.

Министр обороны Грузии Миндия Джанелидзе встретился с руководителем связного офиса НАТО Уильямом Лахью. Во встрече также принял участие офицер связи полковник Максимилиан Эдер. Как сообщает Минобороны Грузии, стороны обсудили программы сотрудничества с НАТО и планы на будущее. Речь также шла о реализации плана специального пакета НАТО.

В Запорожье начали строить жилье для беженцев из Донбасса. В модульном городке планируется разместить около 500 человек. Об этом сообщает пресс-служба запорожского горсовета в понедельник, 10 ноября. Строительство жилья для переселенцев с Донбасса стоимостью 3,5 миллиона гривен финансирует правительство Германии. "После подписания договора между правительственной организацией Германии и украинской организацией Красного Креста будет заключен соответствующий договор с УКСом горисполкома, что позволит открыть финансирование работ. По предварительным расчетам, городок для временных переселенцев будет смонтирован в течение двух недель", - отметили в пресс-службе.

Соединенные Штаты боятся потерять свое превосходство как ядерная сверхдержава, пишет швейцарское издание Tages Anzeiger. Ожидается, что в течение нескольких недель глава Пентагона Чак Хейгел представит доклад о "пробелах и дефиците" в области ядерных вооружений США. Издание сообщает, что ядерные силы США испытывают проблемы с кадрами и ассигнованиями на их модернизацию. Директор лаборатории ядерного оружия в Лос-Аламосе Чарльз Мак-Миллан жаловался на слушаниях в сенате, что государство выделяет слишком мало средств на научно-технические разработки и подготовку квалифицированных инженерно-технических специалистов.

Реверсные поставки газа в Украину из Венгрии, которые были приостановлены в НАК "Нафтогаз Украина" рассчитывают возобновить в декабре. Об этом сообщил глава правления государственного холдинга Андрей Коболев. "Венгры нам обещают, что к декабрю поставки газа будут возобновлены", - сказал он.

Украине и Турции нельзя делать пауз в двустороннем сотрудничестве. Об этом заявил сегодня в Киеве Президент Петр Порошенко во время встречи с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, сообщили в пресс-службе главы государства. Собеседники договорились, что следующее заседание Стратегического совета пройдет в Киеве в начале следующего года при участии Президента Украины Петра Порошенко и Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Абхазия решила предложить крымчанам свои услуги по обеспечению пресной водой Крымского полуострова. О такой новости сообщает «Пресса Украины». В Крыму по приглашению главы Крыма Аксенова находится так называемый премьер-министр Абхазии Беслан Бутба, который в ходе встреч уже заявил несколько предложений. Одно из них касается пресной воды, дефицит которой уже остро ощущают жители полуострова. Бутба предложит обеспечить пресной водой Крымский полуостров, перевозя ее танкерами из Сухуми.

"Правый сектор" распустил Полтавскую и Запорожскую областные организации, а также Херсонскую городскую и Цурюпинскую районную. Об этом сообщается на сайте ПС. Управление местными ячейками Запорожской и Полтавской областей будет осуществляться Центральным исполкомом партии "Правый сектор".

Сегодня, 10 ноября, в Донецком национальном академическом украинском музыкально-драматическом театре проходит празднование Дня полиции республики. Об этом с места событий сообщает корреспондент «Российского Диалога». На мероприятии присутствуют депутаты Верховного Совета и глава ДНР Александр Захарченко. Поздравил присутствующих министр МВД ДНР Олег Береза.

Последние новости