10 ноября 2014, 20:22

Нафтогаз: в декабре поставки газа из Венгрии будут возобновлены

Реверсные поставки газа в Украину из Венгрии, которые были приостановлены в НАК "Нафтогаз Украина" рассчитывают возобновить в декабре.

Нафтогаз: в декабре поставки газа из Венгрии будут возобновлены

Об этом сообщил глава правления государственного холдинга Андрей Коболев.

"Венгры нам обещают, что к декабрю поставки газа будут возобновлены", - сказал он в интервью интернет изданию "Украинская Правда".

Как сообщал Dialog.ua ранее, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель обсудил поставки газа в Украину.

Орбан добавил, что с 1 января 2015 года вместе со Словакией "сможем поставлять нашим украинским друзьям, если они этого захотят, не только российский газ".

Вместе с тем Орбан считает, что прежде всего Венгрия должна позаботиться о своей собственной энергетической безопасности, а потому сейчас ускоренно наполняет российским газом собственные газохранилища на пороге зимы. В сегодняшнем номере венгерского журнала "Напе ґаздашаґ" ("Экономика сегодня") появилась информация со ссылкой на закрытое акционерное общество "Венгерские газохранилища" о том, что вчера Россия зарезервировала одно из четырех венгерских газохранилищ для заполнения его 700 млн кубометров газа.

Последние новости