30 октября 2014, 10:26

Подробности пожара в киевском кинотеатре «Жовтень»

Возгорание произошло во время показа фильма о представителях нетрадиционной сексуальной ориентации.

Подробности пожара в киевском кинотеатре «Жовтень»

Как указано в расписании сеансов кинотеатра «Жовтень», в это время в рамках Международного кинофестиваля «Молодость» демонстрировался французский фильм «Летние ночи» (Les nuits d'ete).

Пострадавший кинотеатр был открыт в 1931 году. Последний раз капитальный ремонт здания проводился почти 15 лет назад, в 1990 году.

Мэр Киева Виталий Кличко не исключил, что «Жовтень» загорелся в результате поджога, поскольку, по его словам, вокруг кинотеатра на протяжении последних лет происходили споры и судебная волокита.

Он добавил, что в четверг проведет оперативное совещание с руководителями профильных ведомств столицы относительно ситуации вокруг кинотеатра и возможностей скорейшего его восстановления и открытия для столичных поклонников кино.

Как сообщают очевидцы, возгорание началось после того, как кто-то кинул горящую дымовую шашку прямо в сидящих зрителей. Затем началась паника, произошло возгорание нескольких кресел. При этом посетители отмечают, что персонал действовал непрофессионально и медлил с локализацией очагов возгорания.

В то же время руководитель пресс-службы ГСЧС г. Киева Светлана Водолага сообщает:

«По прибытии пожарные обнаружили три очага возгорания, и все они находились на крыше. Ликвидация осложняется тем, что крыша деревянная и огонь распространяется очень быстро».

Возгорание произошло примерно в 21.40 в среду, 29 октября.

Последние новости