30 октября 2014, 05:33

"Газпром": Трехсторонний протокол по газу на сегодня полностью согласован

По слова главы "Газпрома", переговоры возобновятся, "как только украинская сторона и Еврокомиссия согласуют финансовые гарантии".

"Газпром": Трехсторонний протокол по газу на сегодня полностью согласован

На переговорах по газу "подготовлены к подписанию три документа, из них два протокола: протокол в трехстороннем формате: Россия - Украина - Еврокомиссия и протокол в двустороннем формате - ЕК- Украина". Об этом сообщил по итогам первой части трехсторонних переговоров глава "Газпрома" Алексей Миллер.

По его словам, трехсторонний протокол по газу с участием российской стороны на сегодня полностью согласован.

На трехсторонних переговорах по газу взята пауза, они возобновятся, "если украинская сторона и Еврокомиссия согласуют финансовые гарантии". Вопросы о финансовых гарантиях должны быть прописаны в двустороннем протоколе между Украиной и Еврокомиссией, заявил Миллер.

Как сообщал Dialog.ua, стороны намерены подписать дополнительное соглашение к контракту между "Нафтогазом" и "Газпромом".

Министр энергетики РФ заверил, что основные параметры документов согласованы, и достигнуты договоренности по цене. 

"Сейчас идет техническая доработка непосредственно документов, которые будут подписаны. Речь идет о протоколе между Еврокомиссией, и мною, и господином Проданом. И второй документ - это дополнительное соглашение к контракту между "Нафтогазом" и "Газпромом", носящее технический характер по реализации этих договоренностей", - сказал Новак.

Последние новости