30 октября 2014, 05:17

Стороны намерены подписать дополнительное соглашение к контракту между "Нафтогазом" и "Газпромом"

Министр энергетики РФ заверил, что основные параметры документов согласованы, и достигнуты договоренности по цене.

Стороны намерены подписать дополнительное соглашение к контракту между "Нафтогазом" и "Газпромом"

Стороны намерены подписать дополнительное соглашение к контракту между "Нафтогазом" и "Газпромом". Об этом журналистам сказал министр энергетики РФ Александр Новак.

"Сейчас идет техническая доработка непосредственно документов, которые будут подписаны. Речь идет о протоколе между Еврокомиссией, и мною, и господином Проданом. И второй документ - это дополнительное соглашение к контракту между "Нафтогазом" и "Газпромом", носящее технический характер по реализации этих договоренностей", - сказал Новак.

Новак также заявил, что трехсторонние переговоры РФ, ЕС и Украины по газу продолжатся 30 октября вечером.

"Я бы хотел сказать, что переговоры еще не закончились. Мы очень долго обсуждали документы, которые должны быть подготовлены по результатам переговоров, и они в настоящее время еще находятся в проработке. Мы договорились продолжить работу завтра. Можно сказать, что основные параметры, которые лягут в основу этих документов, согласованы, и достигнуты договоренности по цене, как мы и ранее говорили, по механизму реструктуризации задолженности, по предоплате, по желанию наших партнеров получить в ноябре-декабре определенные объемы газа. Сейчас идет техническая доработка непосредственно этих документов, которые будут подписаны", - сказал Новак.

По словам министра, Украина пока не предоставила письменных гарантий о нахождении средств на оплату долга за газ и на предоплату.

"Сегодня было заявлено о том, что Украина изыщет эти средства, и переговоры были проведены с Еврокомиссией, с международными финансовыми организациями. Нам было заявлено о том, что на объем газа в 4 млрд кубометров Украина изыщет средства для обеспечения предоплаты поставки этого объема газа. Речь идет не о гарантиях, а только о заявлении украинской стороны. Поскольку, как вы понимаете прекрасно, никаких письменных гарантий сегодня нам не было предоставлено", - сказал Новак.

Как сообщал Dialog.ua, пресс-служба вице-президента Европейской комиссии Гюнтера Эттингера сообщает о том, что переговоры в трехстороннем формате Украина-Россия-Европейский Союз еще продолжаются.

Также в пресс-службе предположили, что скорее всего переговоры затянутся до глубокой ночи.

”В связи с этим пресс-конференция, которая должна была состояться сегодня, отменена”, - говорится в пресс-релизе.

Вместе с тем, в сообщении отмечается, что в случае достижения договоренностей, пресс-конференция состоится в 8.30 утра четверга.

Последние новости