16 октября 2014, 21:09

Под люстрацию попала уже половина чиновников Администрации президента

​Администрация президента Украины уже наполовину прошла процедуру люстрации .

Под люстрацию попала уже половина чиновников Администрации президента

Об этом сообщили в пресс-службе администрации.

"В Администрации президента реформирование структуры началось задолго до принятия ВР данного закона. На сегодня штат Администрации уже обновлен более чем наполовину", — сообщает агентство Укринформ со ссылкой на пресс-службу администрации.

Отметим, также согласно Закону "Об очищении власти" под люстрацию в АП попадут еще семь сотрудников.

"Под люстрацию попадают 10 председателей и членов национальных комиссий, в частности, комиссии, осуществляющей государственную регуляцию в сфере рынков финансовых услуг, и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку", - говорится в сообщении. 

Напомним, осуществить люстрацию (запрет чиновникам, скомпрометировавшим себя, занимать должности в государственной службе) в системе украинской власти было одним из требований представителей Евромайдана. Для этого участниками Майдана был создан специальный "Люстрационный комитет", который, однако, не имеет пока статуса государственной структуры. Позже, действуя под термином "народная люстрация", представители радикальных групп стали насильственно помещать непонравившихся представителей власти в мусорные баки, всячески оскорбляя и унижая скомпрометировавших себя, по их мнению, чиновников.

Последние новости