13 октября 2014, 20:49

В Польше утверждают, что не ограничивали реверс газа в Украину

Компания Gaz System, которая управляет польской газотранспортной системой, официально заявила о том, что с начала октября не ограничивала поставок в Украину через Польшу газа.

В Польше утверждают, что не ограничивали реверс газа в Украину

Об этом сообщила пресс-служба компании.

"Через пункт "Хермановице" в направлении Украины Gaz System S.A. реализует поставки газа согласно заказам клиентов", - цитирует сообщение УНИАН.

Вместе с там в компании подтверждают снижение объемов транзита газа. По данным Gaz System, с начала октября среднесуточные поставки газа в Украину через Польшу сократились примерно до 2,5 млн кубометров, в то время как в сентябре этот показатель составлял почти 3,9 млн кубометров.

Отметим, что реверс газа через Польшу в Украину осуществляет немецкая фирма RWE Supply & Trading, которая заключила контракт с украинским "Нафтогазом".

С начала текущего месяца Украина начала также закупать газ по контракту с норвежской Statoil, который поставляется через Словакию.

Как сообщалось ранее, 10 сентября Польша прекратила поставки газа из Европейского союза в Украину из-за уменьшения поставок российского топлива в Польшу "Газпромом".

Этот факт подтвердил оператор польской газотранспортной системы компания Gaz System. Но спустя два дня реверс был возобновлен.

Последние новости