12 октября 2014, 17:51

Россия в ближайшее время может снизить добычу нефти

Добыча нефти в России может снизиться, если цена продолжит падать.

Россия в ближайшее время может снизить добычу нефти

Об этом заявил заместитель министра энергетики Российской Федерации Юрий Сентюрин.

По его словам, цена ниже 90 долларов за баррель "не устраивает крупных производителей нефти", и если цена критически снизится, они уменьшат объемы добычи.

"Это неизбежно, хотя и приведет к снижению доходов, просмотру бюджетов и тому подобное", - сказал Сентюрин.

Также, по мнению российского министра, существующие международные институты в области энергетики не соответствуют экономической и геополитической ситуации, которая складывается, передает "Прайм".

Как ранее сообщал Dialog.ua, мировой нефтяной рынок вошел в этап последовательной рецессии, когда ценовой кризис объясняется не только объективными экономическими причинами, но и когда этот кризис углубляется повсеместным пессимизмом инвесторов.

Учитывая новые тенденции на рынке, западные эксперты прогнозируют падение цен на нефть до 70 долларов за баррель, пишет The Independent.

Еще в июне цена на нефть котировалась на уровне 115 долларов за баррель, тогда как к текущему моменту она снизилась на 20% – почти до 90 долларов.

Такая ситуация, согласно анализу экспертов издания, объясняется несколькими причинами.

Во-первых, добыча нефти в США удвоилась по сравнению с 2008 годом благодаря сланцевой нефти и выросла до уровня, наивысшего за последние 30 лет.

Последние новости