9 октября 2014, 21:12

Украина намеревается забрать газ у компании Фирташа

Решение суда, согласно которому она возвратила швейцарскому газовому трейдеру RosUkrEnergo 11 миллиардов кубометров газа, Украина собирается оспаривать.

Украина намеревается забрать газ у компании Фирташа

"Этот вопрос рассматривает прокуратура", - сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

Министр выразил опасения в отношении возможной ликвидации RosUkrEnergo, - пишет Украинская правда.

Как сообщалось, международный арбитражный трибунал в Стокгольме 8 июня 2010 года обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть RUE 11 млрд кубометров газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд кубометров газа.

В свою очередь НАК вернула RUE 12,1 млрд кубометров газа, купив необходимый для этого объем у российского "Газпрома" по цене 230 долларов за 1 тысячу кубометров.

Трейдер RosUkrEnergo был создан летом 2004 года российским ОАО "Газпром" и Centragas Holding AG на паритетных началах.

Собственниками Centragas Holding AG выступали украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ (90%) и Иван Фурсин (10%). RUE в 2006-2008 годах выступала монопольным поставщиком природного газа в Украину.

В июле 2014 года "Газпром" и Centragas Holding приняли решение о ликвидации RUE.

Ранее сообщалось, что компания "Нафтогаз Украина" заявила о намерении получать от российского "Газпрома" около 200 млн кубометров газа ежемесячно, начиная с ноября нынешнего года.

Как ранее сообщалось, Украина с ноября будет требовать от "Газпрома" поставлять газ для технологического обеспечения его транзита в Европу.

В "Нафтогазе" заявили, что Украина с 1 января 2015 года вводит новый порядок установления тарифа на транзит газа через украинскую территорию согласно постановлению правительства. Также документом предусматривается временный порядок установления тарифа с 1 ноября по 31 декабря 2014 года. Указанные тарифы будут рассчитываться в долларах.

"При этом заказчики услуг будут осуществлять оплату по тарифам для точек входа и выхода газа, и отдельно будут компенсировать объемы природного газа на производственно-технологические расходы газотранспортному предприятию", - отмечается в сообщении "Нафтогаза".

Ежемесячно "Газпром" транспортирует в осенне-зимний период через территорию Украины 5-7 млрд кубометров газа.

Исходя из данных "Нафтогаза", технологические расходы на обеспечение транспортировки газа внутри страны и транзит (около 130 млрд кубометров) составляют около 3,5 млрд кубометров. Таким образом, за осенне-зимний сезон (ноябрь-апрель) Украина рассчитывает получить от "Газпрома" около 1 млрд кубометров на технологические нужды транзита.

Последние новости