7 октября 2014, 06:54

Между погранкатерами КНДР и Корейской Республики произошло боестолкновение

По информации южнокорейской стороны, катер Северной Кореи нарушил территориальные разграничения первым.

Между погранкатерами КНДР и Корейской Республики произошло боестолкновение

Патрульный катер Республики Корея (РК) и нарушивший морскую границу в Желтом море патрульный катер ВМС КНДР обменялись артиллерийскими залпами, сообщает ИТАР-ТАСС 7 октября.

Об этом сообщил представитель комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил РК.

"Один северокорейский патрульный катер около 09.50 по местному времени (03.50 киевское время) нарушил северную разграничительную линию в Желтом море", - говорится в заявлении представителя КНШ.

"Чтобы заставить его покинуть территориальные воды РК, наши военные сделали ряд предупреждений и произвели один предупредительный выстрел. Но вместо того, чтобы вернуться назад, катер Севера открыл ответный огонь, что вынудило нас совершить еще несколько выстрелов. Затем нарушитель отступил", - сообщили южнокорейские военные.

История вопроса.

Северная разграничительная линия (СРЛ) в Желтом море фактически служит морской границей между двумя корейскими государствами. В конце Корейской войны 1950-1953 гг. она в одностороннем порядке была проведена командованием войск ООН.
Власти КНДР никогда не признавали СРЛ и неизменно настаивали на ее переносе к югу в сторону военно-демаркационной линии, разделяющей в демилитаризованной зоне Корейский полуостров на две части.

Как ранее сообщал Dialog.ua, после 15 летнего перерыва, министр иностранных дел Северной Кореи выступил на Генассамблее ООН.

КНДР предлагает воссоединить две Кореи по формуле конфедерации, подразумевающей сосуществование двух государственных строев в одной стране. Такое видение изложил в субботу глава МИД КНДР Ли Су Ён, выступая на общеполитической дискуссии в рамках 69-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН, передает ИТАР-ТАСС 28 сентября. После этого его принял генеральный секретарь всемирной организации Пан Ги Мун, в прошлом занимавший пост главы МИД Южной Кореи.

"КНДР настаивает на том, что воссоединение должно быть достигнуто не через конфронтацию различных (политических)систем, но по формуле конфедерации, которая подразумевает сосуществование двух систем в стране. Это единственный способ предотвратить войну и гарантировать мир", - сказал Ли Су Ён, впервые выступивший с трибуны ГА.

Последние новости