7 октября 2014, 04:22

Новые жертвы тайфуна "Фанфон" в Японии

Шесть человек стали жертвами тайфуна в Японии.

Новые жертвы тайфуна "Фанфон" в Японии

По меньшей мере шесть человек погибли в результате различных инцидентов, вызванных тайфуном "Фанфон", который в понедельник ударил по основной территории Японии.

Еще пять человек числятся пропавшими без вести, сообщает агентство Киодо, 

Список погибших последним пополнил 25-летний буддистский монах, который не успел выбежать из храма, накрытого оползнем в одном из районов города Иокогама.

За медицинской помощью обратились почти 50 человек, 15 были госпитализированы в тяжелом состоянии. Более 3 млн японцев получили рекомендацию об эвакуации в связи с угрозой наводнений и оползней.

"Фанфон" - 18-й тайфун, образовавшийся в Тихом океане в нынешнем сезоне. В настоящее время он прекратил существование, превратившись в область низкого давления.

Как ранее сообщает Dialog.ua, На острове Кюсю в южной части японского архипелага также поразил транспортные магистрали.

По информации японских СМИ, в результате удара тайфуна на юге Японии пострадал один человек, еще один числится пропавшим без вести.

Отменено по меньшей мере пять авиарейсов, с большими опозданиями работает железнодорожный транспорт.

Штормовое предупреждение объявлено в семи префектурах страны.

Сейчас циклон находится к югу от острова Кюсю и движется в северо-восточном направлении. По данным синоптиков, 5 октября к вечеру он достигнет центральной части Японии.

Скорость ветра в эпицентре тайфуна достигает 45 метров в секунду, порывы - более 65 метров в секунду. Высота морских волн в районе прохождения циклона составляет не менее 12 метров.

Слово "фанфон" переводится лаосского языка как "зверь".

Последние новости