6 октября 2014, 11:41

ИноСМИ: Вести с линии фронта подрывают оптимизм Порошенко

В то же время западные СМИ все еще пребывают в иллюзиях о том, что режим прекращения огня в Донбассе "в целом соблюдается".

ИноСМИ: Вести с линии фронта подрывают оптимизм Порошенко

Западные СМИ, похоже, все еще пребывают в иллюзиях о том, что режим прекращения огня в Донбассе "в целом соблюдается" - их уверенность не поколебала даже гибель представителя МККК в центре Донецка.

Несмотря на согласованное перемирие, на востоке Украины продолжаются бои, сообщает Bloomberg. Известия с фронта подрывают «осторожный оптимизм» Петра Порошенко, уверенного, что условия прекращения огня удастся соблюсти.

Из-за артиллерийских обстрелов на востоке Украины у президента Петра Порошенко слабеет надежда на то, что перемирие приведет к отводу тяжелого вооружения из зоны конфликта, пишет Bloomberg. До этого он выразил «осторожный оптимизм», что условия прекращения огня удастся соблюсти. 

С подписания перемирия 5 сентября градус насилия на востоке Украины спал, но локальные бои продолжаются, пишет американское издание. По данным ООН, в ходе конфликта по состоянию на текущий момент было убито 3627 человек и 8446 получили ранения. При этом Россия не признает обвинений США и ЕС в том, что Москва снабжает повстанцев оружием и ввела в Донецкий и Луганский регионы свои войска, танки и артиллерию, отмечает Bloomberg.

Тем временем, как уже сообщал Dialog.ua, по данным военного совета «Народного фронта», российское командование и повстанцы продолжают накапливать силы и средства в полосе Новоазовск-Тельманово-Комсомольское, сосредоточив здесь не менее 4 тысяч человек личного состава.

«Вместе с этой полосы на запад активно действуют диверсионно-разведывательные группы противника. Это может означать, что противник готовится к наступлению на север от Мариуполя», - говорится в сводке.

Согласно сообщению, в районе Дебальцево против сил АТО действует батальонная тактическая группа ВС РФ и многочисленные группировки местных ополченцев ранее провели перегруппировку своих отрядов в районе Углегорская и были усилены бронетехникой.

«На мариупольском направлении русские войска и террористы проводили разведку боем в районе Куликово, Сартаны и Павлополь, ранее перебросив сюда 2 артиллерийских дивизиона и 3 батареи РСЗО" Град ". Севернее Павлополь противник, усиленный бронегруппы российских войск, предпринял попытки выйти к реке Кальмиус , но был отвергнут украинским войсками», - отмечается в документе.

Конфликт на востоке Украины

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости