6 октября 2014, 01:06

Стрелков выступает против проведения выборов в ДНР и ЛНР

​Бывший министр обороны ДНР Игорь Гиркин исключает возможность гражданского правления и уместность проведения выборов в условиях "военного времени".

Стрелков выступает против проведения выборов в ДНР и ЛНР

"В условиях "военного времени", особенно в таком небольшом тыловом районе, ни о какой гражданской власти речи идти не должно. Гражданская власть должна быть придатком к военной – это аксиома военного искусства. О каком вообще гражданском правлении может идти речь в том же Донецке, который ежедневно подвергается артиллерийским обстрелам? Да и от Луганска до линии фронта в Счастье – всего ничего", - заявляет Стрелков, об этом сообщает novorossiia.ru.

Кроме того бывший министр ДНР также выступает против проведения выборов в "советы" ДНР и ЛНР. По его мнению, в условиях "военного времени" необходимо наличие единого военного командования в границах Новороссии. 

"Они создают красивую картинку, фикцию – то, что привыкли создавать вместо реального дела. И для создания декорации мирной жизни и для легитимизации тех людей, которых они рассадили по обеим республикам – Захарченко, Плотницкого и прочих – необходимо провести эти выборы, чтобы сказать, что это народ их избрал. Со всех точек зрения, следовало бы не только отменить эти "выборы", но и создать единые органы управления "Новороссии" с ответственными людьми во главе, с превалированием военного командования над гражданскими", - отметил Гиркин.

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости