3 октября 2014, 01:23

МВФ: глобальную мировую экономику ждет безработица, низкий рост и коррупция

В целом прогноз на среднесрочное будущее для мировой экономической системы негативный, реформы после финансового кризиса не дали результатов.

МВФ: глобальную мировую экономику ждет безработица, низкий рост и коррупция

Глава Международного валютного фонда Кристина Лагард, выступая перед студентами в Вашингтоне в четверг, 2 сентября рассказала о перспективах и угрозах современной экономике.

В преддверие ежегодного форума МВФ, который начнется на следующей неделе, Лагард встретилась со студентами в Вашингтоне. Тема ее доклада была посвящена вызовам и рискам, стоящим перед глобальной экономикой.

Свое выступление Лагард начала с констатации факта, что экономика вошла в ту стадию своего развития, когда ее низкий рост будет длиться в течение длительного времени. Этот период будет сопровождаться низкой инфляцией и высокой безработицей. "Низкая инфляция и высокая безработица, это то, что мы сейчас видим в Еврозоне. В некоторых странах больше, чем в других", — привела пример Лагард.

Глава МВФ отметила, что фонд обеспокоен возрастающей тенденцией по перетоку ликвидности из банковского сектора в "теневой", в нерегулируемую зону.

"К моему сожалению, существует риск миграции ликвидности за пределы финансовых рынков в "теневые рынки", в нерегулируемую среду. Эти тенденции стремительно растут в некоторых странах. В США теневой сектор больше, чем банковский, в Европе теневой сектор занимает примерно половину банковского сектора, а в Китае он составляет около 25-50% от ВВП, занимая пятое место в мире", — сообщила Лагард.

Впрочем, руководитель фонда отметила, что в некоторых случаях "теневой банкинг" нужен, "но проблема в том, что нет достаточной информации о теневом банкинге". "Это требует особого внимания и, возможно, особого типа регулирования", — сообщила она.

По мнению главы МВФ, после кризиса в 2008 году было принято решение о реформировании мировой финансовой системы. Многое было сделано, однако главный результат все еще не достигнут.

"Вы много слышали о реформе финансовой системы в последние шесть лет. В том числе и потому, что она обсуждалась на G20 в Вашингтоне и Лондоне. Я там была, я помню… Но все еще нет прогресса в этом вопросе, нет эффекта, которого должны были достичь", — заявила Лагард.

Не обошла своим вниманием руководитель МВФ и геополитические риски, возросшие в последние несколько лет. "Первое, что я хотела бы отметить, — эскалация конфликта на Украине, которую можно назвать разрушительной. Это разрушение оказывает влияние на цены на товарных рынках и на торговлю", — сказала она.

Также Лагард добавила, что влияние на мировую экономику оказывает и еще будет оказывать конфликт на Ближнем востоке и в некоторых частях Азии.

Глава МВФ также отметила, что необходимо объединиться в борьбе против распространения вируса Эбола. "Все только говорят об этом, но нужно предпринять активные совместные усилия, чтобы справиться с этим", — призвала Лагард.

Последние новости