3 октября 2014, 00:37

ИноСМИ: ультраправый антисемит Тягнибок получил награду из рук Леха Валенсы за "политическую стабильность" в Украине

Антисемит и по определению Всемирного еврейского конгресса - неонацист Олег Тягнибок получил из рук бывшего лидера Польши и известного международного правозащитника Леха Валенсы награду «За восстановление политической стабильности на Украине».

ИноСМИ: ультраправый антисемит Тягнибок получил награду из рук Леха Валенсы за "политическую стабильность" в Украине

Этот факт  вызвал недоумение у французского издания Les Crises. Оно перечислило «заслуги» Тягнибока, в том числе его призыв зачистить Украину от русских и евреев.

Лидер и один из основателей социал-национальной партии «Свобода» Олег Тягнибок награжден премией Леха Валенсы «За восстановление политической стабильности на Украине и стремление принести социальную справедливость». «Но как же так!» - удивляется издание Les Crises.

В 2012 центр Симона Визенталя включил Тягнибока в топ-10 антисемитов мира за его призыв очистить Украину от 400 тысяч евреев и русских. В 2010 он получил золотой крест ветеранов дивизии СС «Галичина». В 2012 Всемирный еврейский конгресс назвал партию Тягнибока неонацистской, напоминает французское издание.

«Весь мир должен выразить солидарность украинскому народу в борьбе против российских агрессоров. Он сражался за фундаментальное право свободно определить свой политический статус и свободно развивать экономику и социальный потенциал», - приводит слова Леха Валенсы Les Crises.

К сожалению, это фундаментальное право не предоставляется населению Восточной Украины, отмечает издание.

Последние новости