2 октября 2014, 08:31

ДНР: Александр Захарченко никуда не исчезал и по-прежнему находится в Донецке

В то же время в ДНР подтверждают, что на их лидера было совершено покушение.

ДНР: Александр Захарченко никуда не исчезал и по-прежнему находится в Донецке

Как ранее сообщал Dialog.ua, накануне ряд СМИ распространил информацию о том, что глава ДНР Александр Захарченко якобы исчез из Донецка и не показывается перед объективами прессы уже больше недели.

Однако сегодня, 2 октября, издание Вести сообщило, что в ДНР отреагировали на данную информацию, опровергнув исчезновение "премьер-министра" ДНР. Захарченко по-прежнему находится в городе и выполняет свои обязанности, заявили в ДНР.

В то же время слухи о том, что ранее на Захарченко было совершено покушение, в ДНР подтвердили. По имеющейся информации, автомобиль Захарченко был обстрелян неизвестными, сам он при этом находился в машине. "Было такое, несколько дней назад, но он почти не пострадал", - заверили у "республиканцев". Кто именно мог покушаться на Захарченко, неизвестно, и в ДНР это не комментируют. В то же время, по неоднократно появлявшимся в СМИ сведениям, в рядах ДНР отношение к Захарченко неоднозначное: многие участники движения недовольны тем, что Захарченко подписал мирные соглашения в Минске. 

Тем временем, как ранее сообщал Dialog.ua, премьер-министр ДНР Александр Захарченко выдвинул свою кандидатуру на выборы 2 ноября, пояснив мотивы своего участия в них.

"Очень хочется изменить ситуацию в стране. Хочется приложить все свои силы, знания и опыт, чтобы жители Донецкой Народной Республики почувствовали, за что мы боролись, почему мы умирали, и какое будущее мы будем строить для своих детей.

Ради этого я хотел бы отдать все, что знаю, все, что умею, приложить максимум своих усилий для обеспечения достойного будущего для своих детей, внуков и правнуков и для обеспечения достойной старости нашим родителям", – сказал премьер ДНР.

Напомним, Верховный совет ДНР официально заявил, что выборы нового главы и парламента республики пройдут 2 ноября. Эти выборы пройдут неделей позже выборов в Верховную Раду Украины. В них смогут принять участие жители всех городов Донецкой области.

Согласно принятому законопроекту, парламентские выборы пройдут по пропорциональной системе, к ним также допустят общественные организации, которые соберут более 1 тыс. подписей. Входной барьер в парламент — 5%. На пост главы республики могут баллотироваться граждане старше 30 лет, прожившие не менее 10 лет в Донецкой области. Для участия в выборах кандидатам надо будет заручиться 1 тыс. подписей.

Конфликт на востоке Украины

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости