28 апреля 2014, 15:46

Добкин дежурит у палаты Кернеса, а Аваков взял дело на контроль

Действия неизвестных злоумышленников квалифицируются как покушение на убийство.

Расследование находится на контроле у министра внутренних дел Арсена Авакова, а в состав следственно-оперативной группы вошли представители аппарата МВД вместе с начальником милиции Харьковской области Анатолием Дмитриевым.

Операция, проводимая Кернесу, длилась около двух часов, и на данный момент она уже закончилась, о чем сообщил Директор Института общей и неотложной хирургии Валерий Бойко. По словам оперирующего хирурга, Геннадий Кернес в очень тяжелом состоянии, прогнозы делать пока невозможно. В данный момент на территории больницы, как сообщает "Медиапорт", находится друг Кернеса, экс-губернатор Михаил Добкин.

Он также подтвердил, что в Кернеса стреляли во время пробежки:

- Это был его обычный маршрут вдоль лесопарковой зоны, — сообщил Добкин. — Он бегает с охраной, но в этот раз она ничего не смогла сделать — выстрел был из-за деревьев.

Как сообщает "Газета.Ru", сейчас рядом с Кернесом в больнице дежурят три автоматчика в полной боевой экипировке и бронежилетах. Журналистов, стоявших у входа в отделение, попросили покинуть больницу, и они стоят во дворе.

Тем временем, журналист "Украинской правды" Мустафа Найем считает, что задержание того, кто стрелял в Кернеса, должно стать для Арсена Авакова "делом чести".

А тем временем политолог Виктор Небоженко считает, что стрелять в Кернеса могли представители Донецкой республики. «Он один из тех, кто сорвал сепаратистский съезд в Харькове сразу после бегства Януковича. Это месть донецких сепаратистов за его харьковские хитрости», — отмечает эксперт.

Последние новости