29 сентября 2014, 23:23

Депутат "Батькивщины" поставил Кернеса в один ряд с Путиным

Депутат фракции "Батькивщина" Андрей Сенченко сравнил действия харьковского городского головы Геннадия Кернеса и политику Президента РФ Владимира Путина.

Депутат "Батькивщины" поставил Кернеса в один ряд с Путиным

По мнению Сенченко, делая заявления о возможности восстановления снесенного вчера памятника Ленину, Кернес становится похожим на Путина "в минимасштабе".

"То, что сейчас хочет Кернес - это в минимасштабе то, что хочет сделать Путин. Путин пытается восстановить Советский Союз и поглотить Украину, а Кернес пытается сделать маленький шаг, но в том же направлении - восстановить памятник Ленину, который снесен народным гневом, а не распоряжением губернатора", - сказал Сенченко.

Напомним, в ночь с 28 на 29 сентября после проукраинского митинга группа активистов снесла памятник Ленину.

После этого советник министра внутренних дел Арсена Авакова Антон Геращенко назвал снос памятника Ленину в Харькове "гвоздем в путинский режим" и заявил, что вскоре ленинопад начнется в России. Он cказал, что на месте памятника Ленину, который снесли сегодня в Харькове, должен стоять памятник Героям Украины.

В то же время, бывший губернатор Харьковской области Михаил Добкин обвинил в сносе памятника Ленину приезжих.

"Акт вандализма совершали не харьковчане. Для реализации этой спланированной акции были «приглашены» жители Полтавской, Киевской, Днепропетровской и даже Львовской областей, - заявил Добкин. - Хочу обратиться к гаранту Конституции – Президенту Украины – с требованием дать соответствующие поручения о расследовании обстоятельств и правовых оснований сноса Памятника в городе Харькове. На время расследования отстранить от занимаемых должностей министра МВД, руководителя УВД в Харьковской области, главу Харьковской ОГА".

В свою очередь, Харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил: то, что произошло в ночь с воскресенья на понедельник, является проявлением варварства. Он также пообещал обязательно восстановить памятник Ленину на площади Свободы в Харькове.

Последние новости