29 сентября 2014, 10:12

Украина так и не решилась выплатить России долг за газ

Пока Украина еще не приняла решения о выплате газового долга.

Украина так и не решилась выплатить России долг за газ

Об этом РБК-Украина сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан

"Нет решения, никаких решений относительно урегулирования контрактов на сегодняшний день пока нет", - заявил Продан, отвечая на вопрос, принято ли решение украинской стороной относительно выплаты долга НАК "Нафтогаза Украина" российскому "Газпрому".

Продан, кроме того затруднился спрогнозировать, будут ли достигнуты договоренности на этой неделе. Отвечая на вопрос, будут ли очередные газовые переговоры на этой неделе в формате "Украина-Россия-ЕС", министр сказал: 

"Возможно, будет. Мы в процессе".

Ранее Dialog.ua сообщал, что российская газовая компания "Газпром" поставит Украине 5 млрд кубометров газа на условиях предоплаты в случае принятия всех Берлинских договоренностей.

Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Он напомнил, что 5 млрд кубометров газа будет поставлено на условиях "бери или плати". По его словам, в зимний период Украине потребуется от 5 до 12 млрд куб газа в зависимости от температурного режима.

Новак подчеркнул, что предложенное в Берлине пакетное соглашение - это не окончательная схема, но он рассчитывает, что она будет поддержана, так как Евросоюз полностью согласен с новыми договоренностями.

Последние новости