В МВД Украины заявляют, что не могут следить за депутатами, против которых возбуждены дела из-за визита в Госдуму
Заместитель начальника ГСУ МВД Украины Александра Вакуленко заявил, что Министерство внутренних дел Украины не имеет полномочий, которые бы позволяли контролировать местонахождения народных депутатов Украины, против которых были возбуждены уголовные дела в связи с посещением российской Госдумы.

«Для контроля их местонахождения должна быть избрана мера пресечения и объявлено о подозрении. На сегодняшний день мера пресечения не избиралась, соответственно, мы не контролируем местонахождение указанных лиц — для этого у нас нет предусмотренных законом оснований», — цитирует Вакуленко новостной портал Mignews.
Как сообщал Dialog.ua ранее, МВД Украины начало уголовное производство в связи с тем, чтогруппа депутатов Верховной Рады посетила Госдуму РФ. Об этом сообщает «РБК-Украина».
Как отметил советник главы МВД Зорян Шкиряк, дело заведено «по факту участия народных депутатов в заседании Государственной Думы». Оно расследуется по статье 110 Уголовного кодекса республики («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»).
Часть 2 указанной статьи предусматривает, что в случае, если фигурантами являются представители власти, то наказание может составить от пяти до десяти лет лишения свободы.
Последние новости
Осечкин рассказал, когда может произойти знаковое для Украины событие, которое изменит ход войны
"Мы недооценили Украину" , - российский пропагандист Леонков в эфире признал "неудобную правду"
16:45Россия объявила "Мадяра" в международный розыск, вызвав его реакцию: "Аннушка уже разлила масло"
16:22Главная цель Европы: союзники Украины пытаются не допустить реализации опасного пункта плана США
16:06