25 сентября 2014, 11:34

Главное за день 24 сентября: Страшный ураган в Украине, закон Порошенко об обороноспособности, российский газ

Издание Dialog.ua подводит итог среды 24 сентября в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 24 сентября: Страшный ураган в Украине, закон Порошенко об обороноспособности, российский газ

Вечером минувшего дня премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступил на заседании Совета внешних отношений, где чиновник рассказал о текущей ситуации в стране.  В частности Яценюк сказал, что власти Киева выразили готовность покупать газ у России, но при условии рыночной на него цены.

"Когда мы получим рыночную цену, мы будем по ней платить, но мы не собираемся субсидировать российский Газпром. Мы готовы договариваться с Россией, но на рыночных условиях", - отметил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая на Совете внешних отношений Нью-Йорке в среду. Однако Яценюк считает, что российская сторона не заинтересована в восстановлении с Украиной рыночных отношений в газовом вопросе. Кроме того он выразил надежду, что Стокгольмский суд, в который обратился НАК "Нафтогаз Украины" разрешит этот вопрос.

Также он сказал, что украинские военные не использовали оружие против мирного населения в Донбассе заявляет и премьер-министр Украины. "Позвольте быть предельно ясным. Президент Украины на прошлой неделе сделал ясное заявление: украинские военные никогда не получали приказ использовать любой вид оружия против гражданского населения", — сказал Яценюк, выступая в США в Совете внешних отношений.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в силу закона "О неотложных мерах по защите Украины и укреплении ее обороноспособности". Напомним, соответствующий закон был принят СНБО еще 28 августа, сообщает пресс-служба Президента Украины. В среду, 24 сентября, Порошенко утвердил принятые в конце лета решения.

Текст закона содержит множество пунктов, многие из которых проходят под грифом "секретно". Из общедоступных пунктов следует отметить, что основным направлением в сфере безопасности и обороны считается обеспечение готовности силовых структур, экономики и общества к отражению вооруженной агрессии против Украины.

Cостоялось заседание Верховного совета ДНР, на котором был принят ряд важнейших решений. В частности, депутаты поддержали разработанные президиумом ВС законы «О выборах депутатов Народного совета Донецкой Народной Республики» и «О выборах Главы Донецкой Народной Республики». Сообщается, что выборы Народного совета пройдут по пропорциональной системе. Право выдвигать списки кандидатов предоставлено общественным организациям и объединениям. В список могут быть включены граждане, которые проживают на территории ДНР не менее 5 лет, и чей возраст - не менее 21 года. Каждый субъект, чьи кандидаты представлены к регистрации, обязан собрать не менее 1000 подписей в поддержку своего списка. Проходной барьер установлен на отметке в 5% голосов.

Что касается кандидатов на пост Главы ДНР, то предлагать свою кандидатуру имеют право граждане, которые проживают на территории "республики" последние 10 лет. Кандидат должен быть не моложе 30 лет и при регистрации должен представить не менее 1000 подписей в поддержку своей кандидатуры.

Гражданин Франции, которого взяли в плен террористы ИГИЛ в Алжире, был казнен. Террористы распространили видео, на котором запечатлели казнь. Ролик был озаглавлен "Кровавое послание для французского правительства". По данным источника, данная террористическая группировка состоит в тесном контакте с радикальной группировкой "Исламское государство", которая ранее казнила уже нескольких граждан США.

Украинскую летчицу Надежду Савченко увезли в психиатрическую больницу Санкт-Петербурга. Об этом заявляет семья Надежды Савченко. "Нам сказали, что ее везут в психбольницу в Санкт-Петербурге, чтобы признать душевнобольной. Насколько этому можно верить, мы сейчас выясняем", — сообщили родные Савченко.

Российский певец Андрей Макаревич снабдил десятерых военных украинской армии бронежилетами, касками и лекарствами.

Крупнейший энергетический госхолдинг Нафтогаз Украины готов установить единую цену на газ как для промышленности, так и для населения. Об этом на энергетическом форуме в Киеве заявил заместитель главы Нафтогаза Александр Тодийчук. «Не исключается, что уже в этом году будут приняты решения о дальнейшем удорожании цены на газ. Есть даже такой вариант - я не хочу пугать, но и не хочу этого прятать - что будет установлена единая цена на газ и для промышленности, и для населения», - сказал Тодийчук.

Прошлую ночь и день по всей территории Украины бушевал ураган, его страшные последствия затронули многие города Украины, населенные пункты. Без света и коммуникаций остались тысячи жителей страны. Последствия урагана можно посмотреть по ссылке.

Последние новости