24 сентября 2014, 23:25

Яценюк: Украина готова покупать российский газ

​Власти Киева выразили готовность покупать газ у России, но при условии рыночной на него цены.

Яценюк: Украина готова покупать российский газ

"Когда мы получим рыночную цену, мы будем по ней платить, но мы не собираемся субсидировать российский Газпром. Мы готовы договариваться с Россией, но на рыночных условиях", - отметил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая на Совете внешних отношений Нью-Йорке в среду.

Однако Яценюк считает, что российская сторона не заинтересована в восстановлении с Украиной рыночных отношений в газовом вопросе. Кроме того он выразил надежду, что Стокгольмский суд, в который обратился НАК "Нафтогаз Украины" разрешит этот вопрос.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан ранее заявлял, что на первом этапе переговоров Украина готова согласовать "промежуточную цену на природный газ, которая была бы рыночной".

"Потом уже будем обсуждать другие проблемы", – добавил он.

К тому же Продан отметил, что все населенные пункты Украины должны заплатить за газ по рыночной цене, что может дать эффект экономии газа. Такое решение министра энергетики в первую очередь связано с тем, что Украине не хватает около пяти миллиардов "кубов" газа, чтобы успешно пережить зиму. По словам Продана, для стандартного прохождения отопительного сезона необходимо около 32 миллиардов кубических метров газа. Такой объем потребуется с сентября по март.

Как ранее сообщалось, премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе своего визита в США, где он представляет Украину на саммите ООН, должен выступить в Совете внешних отношений.

Отметим, что Совет внешних отношений (Council of foreign Relations) также известен под названием Независимый аналитический центр США.

Напомним, что во время визита Яценюк, кроме выступления в Совете, должен встретится с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и главами делегаций государств-членов ООН. 

Последние новости