22 сентября 2014, 18:49

ЕС даст Украине миллиард евро, но не "просто так"

Киеву поставлен ряд условий, без выполнения которых денег Украина не получит.

ЕС даст Украине миллиард евро, но не "просто так"

Представительство Европейского союза в Украине в понедельник, 22 сентября, распространило заявление, в котором подчеркивается, что следующие транши макрофинансовой помощи поступят в Украину лишь в случае успешного выполнения Киевом ряда критериев.

"Помощь от ЕС основывается на ряде условий, которые украинское правительство должно выполнить, чтобы получить деньги", - подчеркивают в представительстве.

Это правило будет действовать несмотря на то, что формальное решение о выделении такой помощи Киеву уже принято Брюсселем.

Список требований ЕС, которые разблокируют линию макрофинансовой помощи объемом в 1 млрд евро, уже обнародован и состоит из следующих пунктов:

- Публикация планов действий в сфере государственных закупок

- Выполнение бюджетного кодекса в части прозрачности бюджетного процесса (публикация проекта государственного бюджета и ежемесячных данных о ходе его выполнения)

- Имплементация антикоррупционного законодательства относительно декларирования имущества; законодательные предложения о независимом антикоррупционном органе

- Своевременное возмещение НДС в денежном виде (без механизма векселей)

- Повышение уровня прозрачности деятельности НАК "Нафтогаз" путем введения ежегодного отчета в соответствии со стандартами IFRS.

Напомним, ранее в Евросоюзе заявляли, что изучают возможность перечисления последующих траншей без выполнения условий. Аргументом в пользу такого возможного решения было то, что Россия ведет войну на украинской территории, в связи с чем правительству Украины сложно достичь показателей финансовой стабильности.

Однако 22 сентября в представительстве подчеркнули, что такой возможности пока не рассматривают.

Последние новости