22 сентября 2014, 17:04

Отопительный сезон в Украине начнется тогда, когда на улице похолодает

Сроки начала отопительного сезона в Украине зависят от погодных условий.

Отопительный сезон в Украине начнется тогда, когда на улице похолодает

Именно так  решило правительство Украины. Об этом сообщил вице-премьер - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Гройсман.

"Окончательное решение о начале отопительного сезона пока не принято. Все будет происходить в зависимости от погодных условий", - сказал он.

Отметим, что в последнее время активно обсуждается вопрос о мерах по энергосбережению и энергоэффективности. Среди предложенных мер экономии были предложения максимально продлить зимние каникулы в школах. Также руководство "Киевэнерго" выступило с предложением сократить отопительный сезон на 30 дней (начать на 15 дней позже и закончить на 15 дней раньше). Мэрия отвергла этот план, рассчитывая сократить потребление газа и тепловой энергии на 30% за счет введения строгого энергорегулирования. На реализацию соответствующей программы выделены почти 28 млн гривен ($2,15 млн). Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в столице переноса сроков отопительного сезона не будет.

"Отопительный сезон начнется в зависимости от погодных условий - планируется конец октября", - отметил Кличко.

Что же касается юго-востока страны, то ранее сообщалось,что территории Луганской области находящаяся под контролем украинских военных к отопительному сезону готовы на 60%. Также по данным руководства региона, область отходит от газа, а переходит на альтернативные источники - на уголь и масло. В Донецке же делают все возможное, чтобы люди зимой были с теплом.

Отметим, еще в конце июня Гройсман заявлял, что отопительный сезон будет сложным. Чуть позже уже министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан Украины заявил, что для прохождения осенне-зимнего периода Украине не хватает 6 млрд куб. газа. Расчетный объем которого не хватает для прохождения осенне-зимнего периода, может меняться в связи с осуществлением реверса.

Последние новости