4 августа 2014, 11:04

Порошенко: отопительный сезон спасет реверсный газ

Президент убежден, что отопительный сезон Украина переживет благополучно.

 Порошенко: отопительный сезон спасет реверсный газ

«Будет газ, будет реверс, будет мир, будет единая объединенная украинская нация, будет суверенитет и территориальная целостность», - сообщил он в интервью украинским телеканалам, отвечая на вопрос о поставках энергоносителей в предстоящий зимний сезон.

В июле Украина начала испытывать сложности с реверсом газа, однако надеется их преодолеть после открытия с сентября реверса через территорию Словакии.

По данным Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), по состоянию на 1 августа украинские газовые хранилища заполнены на 46,64%.

Запасы газа в украинских хранилищах составили 14,902 млрд кубометров. Для сравнения: на начало июля в украинских ПХГ было около 14,3 млрд кубометров газа.

Как ранее заявлял глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев, закачка газа идет за счет реверсных поставок и собственной добычи. К отопительному сезону Украина должна закачать не менее 18 млрд кубометров газа.

Однако, некоторые эксперты считают вариант с реверсным газом для Украины неподходящим.

«Существую чисто технические проблемы. Газ уже идет в Европу по существующей украинской трубе и одновременно закачивать его обратно невозможно. Нужно строить параллельный газопровод. В настоящее время для реверсных поставок используются небольшие участки газопровода, который отсекли от основного. Этот газ обеспечивает Львовскую область, Закарпатье, в Донбасс же этот газ прийти не может - магистрального газопровода для его подачи не существует. Реверсный газ можно закачивать на всю территорию Украины, только если отсечь трубу от России, но тогда откуда газ возьмется в Европе? Поэтому вариант с реверсным газом – тупиковый», - прокомментировал Dialog.ua, заведующий кафедрой «Прикладная экология и химия» ДонНАСА, доктор технических наук, профессор Василий Кравец.

Последние новости