18 сентября 2014, 17:00

Аваков: в системе МВД появится полиция

Глава МВД Украины Арсен Аваков обнародовал общие положения реформы МВД.

Аваков: в системе МВД появится полиция

«Завершили очередные слушания нашего общественного экспертного Совета по реформе. Еще много что нужно согласовать и доработать перед тем, как выносить концепцию реформы и план ее имплементации на Кабинет Министров.

 Сегодня принял решение обнародовать короткую видео презентацию концепта реформы. Полная версия, включающая в себя Стратегию развития органов внутренних дел Украины, Концепцию реформы МВД , Детализацию по направлениям, План имплементации, ряд уже конкретных решений Кабинета министров по реальным изменениям - в ближайшие дни будут представлены на Кабинете министров. А пока, в преддверии, прошу Вас использовать возможность для предложений, размышлений и критики в рамках публичного этапа обсуждения», - написал Аваков на своей странице в Facebook.

Одно из самых громких нововведений, которое ждет украинскую правоохранительную систему – переименование милиции в полицию. По словам министра, на такой шаг руководство МВД идет и из-за того, что был принят закон об особом статусе Донбасса, который подразумевает создание так называемой народной милиции.  

«И да - в составе МВД будет ПОЛИЦИЯ, сомнения отпали после сформулированной нормы о "народной милиции" в недавнем законе о "особом режиме" в ряде районов Донбасса. С этим согласились все участники экспертной группы - от гражданских активистов до офицеров милиции со стажем : "Не хотим ассоциироваться с ТОЙ милицией!"», - заявил министр.

Как сообщал Dialog.ua ранее, план реформы МВД Аваков обещал обнародовать 15 сентября.

Последние новости